erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить
Реклама ООО МФК «МигКредит»
Деньги на любые цели
Получите деньги онлайн быстро и удобно в сервисе от Пушкино-LIVE.

Средства будут зачислены на вашу карту любого банка практически мгновенно. Потратить полученную сумму можно на любые цели или снять наличные в банкомате.

Как получить деньги:
  1. Нажмите кнопку «Получить».
  2. Выберите сумму и срок займа.
  3. Укажите свои данные.
  4. Подпишите заявку SMS-кодом.
  5. Получите деньги на указанную вами банковскую карту.

Возвращайте без комиссии за 21 день.

Сервис Пушкино-LIVE работает в партнёрстве с ООО МФК "Миг Кредит"

Реклама ООО МФК «МигКредит»

Получить

Как появился праздник 23 февраля?

17.02.2020
39 720
1
0
0

День защитника Отечества – это праздник, любимый многими мужчинами. Женщины начинают готовиться к нему заранее, ломая голову над тем, что же подарить мужу, папе, сыну, коллегам и начальнику. Но получая подарки, далеко не все представляют, откуда же появился этот праздник и почему его отмечают 23 февраля.

Так сложилось, что появление праздника всегда связывают с Декретом о Рабоче-крестьянской Красной Армии. Но историки отмечают, что документ этот был принят еще в 1918 году 15 января. Тогда на создание армии выделили свыше 20 млн. рублей, что считалось огромной суммой в те времена. Одновременно с этим на фронте был полнейший хаос. Многие попросту не понимали, за кого нужно воевать, и вообще нужно ли отдавать за кого-то свою жизнь. С большими усилиями правительство СССР формировало армейские ряды. 21 февраля в Петрограде появился первый пункт по набору добровольцев. Вождь Советского Союза выступил с призывом поступить на службу в новую армию, чтобы защищать Социалистическое Отечество. Тогда удалось собрать Красную Армию. Однако споры о значимости ее побед до сих пор идут между историками.

Планировалось, что годовщина создания Красной Армии будет отмечаться в день подписания указанного выше декрета. Но в последний момент власти передумали и решили перенести празднование на 17 февраля. Однако этот день выпадал на середину недели, и праздник было решено перенести на воскресенье – 23 февраля. Непонятно почему, но с этого момента праздник был буквально забыт на несколько лет. Вновь о нем вспомнили лишь в 1922 году. Тогда в конце января президиум ВЦИК выпустил постановление о праздновании 4-ой годовщины появления Красной Армии. Уже через год праздник начали масштабно отмечать по всей стране. Тогда ему было присвоено новое имя – День Красной Армии, что было утверждено Реввоенсоветом Республики.

23 февраля в Советском Союзе

1938 году свет увидел «Краткий курс ВКП(б)», автором которого был Иосиф Сталин. При этом он ни разу не сказал о Декрете, подписанном Лениным. Власти окружили эту дату успехами Красной Армии. Появилась даже информация о том, что именно 23 февраля Красная Армия одержала ошеломительную победу под Нарвой и Псковом. Есть мнение, что таким образом пытались уничтожить все факты о поражениях и подписании германского ультиматума.

С 1946 года праздник, столь полюбившийся всей стране, получил название День Советской Армии и Военно-Морского Флота. По традиции 23 февраля чествовали военных, а к ним после окончания войны мог отнести себя каждый гражданин СССР. Так постепенно с 23 февраля начали поздравлять всех мужчин.

23 февраля в России

Закон о днях воинской славы в России был принят Госдумой в 1995 году. Именно после этого указа 23 февраля получило новое наименование: День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. – День защитника Отечества. Но это длинное название, которое не совсем соответствует действительности, продержалась от силы несколько лет.

Постановление о переименовании 23 февраля в День защитника Отечества было принято в 2002 году. Тогда же его объявили нерабочим днем. Именно этот указ стер связь праздника с победами Красной Армии над кайзеровскими войсками, как факт, не имеющий отношение к действительности.

Сегодня праздник 23 февраля все также имеет военную окраску, но празднуют его не только военные. Сейчас к нему имеют отношение все, кто как-то связан с защитой страны или семьи. 23 февраля – это праздник доблести, мужества, чести, любви к родной земле. В День защитника Отечества принято поздравлять всех мужчин вне зависимости от возраста и профессии.

Одновременно с этим не стоит забывать и том, что и среди женщин есть те, кто, рискуя своей жизнью, защищает нас от всех возможных опасностей. Поэтому 23 февраля поздравляют не только мужчин, но и некоторых женщин.

По традиции в этот день звучат поздравления в адрес ветеранов ВОВ, служащих вооруженных сил РФ, ветеранов боевых действий. В этом  день к памятникам и мемориалам возлагают цветы. В честь праздника во многих городах звучат праздничные салюты.

Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна