erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить
Реклама ООО МФК «МигКредит»
Деньги на любые цели
Получите деньги онлайн быстро и удобно в сервисе от Пушкино-LIVE.

Средства будут зачислены на вашу карту любого банка практически мгновенно. Потратить полученную сумму можно на любые цели или снять наличные в банкомате.

Как получить деньги:
  1. Нажмите кнопку «Получить».
  2. Выберите сумму и срок займа.
  3. Укажите свои данные.
  4. Подпишите заявку SMS-кодом.
  5. Получите деньги на указанную вами банковскую карту.

Возвращайте без комиссии за 21 день.

Сервис Пушкино-LIVE работает в партнёрстве с ООО МФК "Миг Кредит"

Реклама ООО МФК «МигКредит»

Получить

«Забыла» про спираль более чем на 20 лет

15.06.2021
994
0
0
0

Результат - угроза жизни и сложнейшая операция. Сейчас наша пациентка уже выписана домой, угроза жизни миновала, но поступила в стационар 45-летняя женщина в тяжелом состоянии.

«Воспалительный процесс течет исподволь, незаметно, но до определенной поры, - рассказывает заведующая гинекологическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Габасова Елена Рауфовна. - У женщины была температура около 39 почти 10 дней, но она сидела дома, и пила антибиотики! Когда уже началась интоксикация организма от гнойного процесса, приехала к нам. Хорошо еще, что мы «поймали» ситуацию на стадии местного перитонита органов малого таза, и перед операцией была возможность провести детоксикацию. Если бы уже был разлитой перитонит, вопрос стоял об экстренной операции».

Но «хорошо» - это по сравнению возможными последствиями! У женщины было жизнеугрожающе состояние, и в течение длительной и очень сложной операции пришлось удалить все «женские органы»: «В данной ситуации даже не шла речь об их сохранении - произошло гнойное расплавление всех прилежащих органов. Кроме удаления другого выхода сохранить жизнь пациентке просто не было».

Операция длилась несколько часов, Елена Рауфовна и Елена Викторовна Румянцева (они все тяжелые случаи оперируют в таком составе) в огромном напряжении с большими техническими трудностями удалили матку и придатки.

Спустя время к операции присоединилась хирург первого хирургического отделения Зотова Мария Сергеевна - в гнойный процесс была вовлечена толстая кишка. Женщине вывели сигмостому (несколько месяцев она будет ходить с мешочком для кала), и ей еще предстоит реконструктивная операция на кишечнике. А всего этого могло не быть!

«Срок, на который ставится спираль - 5 лет, - говорит Елена Рауфовна. - Потом ее необходимо удалить и через несколько месяцев, при желании, поставить новую. Но женщины забывают про это, а потом расплачиваются своим здоровьем! Помимо того, что спираль рекомендована только женщинам, живущим половой жизнью с одним половым партнером, она создает большой риск возникновения воспалительных процессов органов малого таза, и чем дольше стоит спираль, тем риск воспаления выше. И как здесь не повторить о том, что походы к гинекологу должны быть регулярными - на осмотре врач видит самое начало воспалительного процесса, и есть возможность вовремя все остановить».

Самое страшное, что такие сложнейшие операции не единичны, тубоовариальные образования (воспалительное гинекологическое заболевание) врачи оперируют в среднем 10 раз в год. И большинство из них происходит на фоне именно «забытых» спиралей! Бывало, что врачи удаляли и более 30 лет назад поставленную спираль.

«Пожалуйста, ходите к гинекологу регулярно, - призывает самый женский врач, - давайте будем встречаться в профилактических целях, а не на операционном столе».

Лариса Кондратенко, ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Возможно, Вас заинтересуют другие новости по теме "Общество"

Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна