В декабре 2019 года в Подмосковье средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам на жилье достигла своего исторического минимума.
Как сообщает пресс-служба Главного управления Банка России по ЦФО, ставка по рублевой ипотеке в Подмосковье составила 8,9 процентов, в Москве – 9 процентов. Таким образом, процентная ставка за один год снизилась на 1%.
Снижение процентных ставок по ипотечным кредитам произошло на фоне цикла снижения ключевой ставки, проведенного ЦБ РФ. При этом наибольшие объемы ипотечных жилищных кредитов в Подмосковье на общую сумму 199,7 млрд. рублей были выданы в период с октября по декабрь 2019 года.
Всего за 2019 год в Подмосковье заемщики получили 71,4 тыс. ипотечных кредитов, их общая сумма составила 241,2 млрд. рублей. Средневзвешенный срок кредитования в Подмосковье составил 18 лет и 7 месяцев. При этом объем просроченной задолженности на 1 января 2020 года – 1,4 процента (для сравнения: на 1 января 2019 года объем просроченной задолженности составлял 1,8 процента).