erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить

ЦБ сообщил о резком снижении числа используемых банковских карт

18.10.2020
1 004
0
0
0

За II квартал 2020 года число депозитных и кредитных пластиковых карт, которые используют россияне, упало на 4,5 млн. Последний раз подобное фиксировали пять лет назад.

Количество расчетных и кредитных банковских карт, которые используют россияне, за второй квартал 2020 года (апрель, май, июнь) упало на рекордный за последние пять лет показатель. Об этом со ссылкой на Банк России (ЦБ) сообщает «РИА Новости».

Число пластиковых карт, которыми в апреле-июне 2020 года их владельцы воспользовались хотя бы один раз, сократилось по сравнению с предыдущим кварталом на 2,3%, или на 4,5 млн единиц. По данным ЦБ, общее число банковских карт, которыми пользуются россияне, уменьшилось до 190,3 млн.

Последний раз подобное снижение отмечали в 2015 году. Тогда в первом квартале года число используемых россиянами карт упало на 4 млн единиц.

В мае представители кредитных организаций говорили, что во время режима самоизоляции в России вырос спрос на цифровые банковские карты. На фоне этого ряд банков, которые раньше не выпускали их, решили начать эмиссию таких карт.

Digital-карты практически не отличаются по своему функционалу от пластиковых. При этом, как пояснял представитель QIWI, банки могут сэкономить на их выпуске, сократив издержки до 70%. «При выпуске цифровых карт отсутствуют затраты на комплектующие, производство, упаковку и логистику», — пояснял собеседник РБК.

Руководитель группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора Deloitte Максим Налютин уточнял, что переход на виртуальные карты позволяет банкам сохранить около $2 при каждом выпуске.

В то же время после обвала рубля и введения первых ограничений для борьбы с коронавирусом в России был зафиксирован высокий спрос на наличность. ЦБ указывал, что это отвечает интересам населения в условиях кризиса, которое хочет иметь на руках больше наличных денег. Основной всплеск эмиссии пришелся на март—июнь, уже в июле спрос пошел на убыль, и в обращение, по статистике ЦБ, поступило гораздо меньше банкнот, чем в предыдущие месяцы.

Источник: РБК

Возможно, Вас заинтересуют другие новости по теме "Общество"

В Подмосковье расширен перечень неонатального скрининга для новорожденных
27.04.2026
132
Более 150 тыс. заявок на компенсацию оплаты ЖКУ подали жители Подмосковья
27.04.2026
535
Отдых на даче с плановыми визитами в поликлинику для приезжих несовместим
27.04.2026
154
Выпирает живот, а лишнего веса нет? Возможно, это гиперлордоз
27.04.2026
167
Специфика приемного отделения в майские праздники
27.04.2026
217
Более 9 тыс. обращений поступило в контакт-центр по вопросам ветеринарии Подмосковья с начала года
26.04.2026
468
Минэкологии Подмосковья напоминает правила сбора березового сока
26.04.2026
534
В Подмосковье расширили перечень электронных сервисов в сфере газоснабжения
25.04.2026
789
Число безнадзорных собак снизилось в Подмосковье более чем на 50% за 6 лет
25.04.2026
865
Около 500 000 детей смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях Подмосковья в этом году
24.04.2026
1083
Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна