erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить
Реклама ООО МФК «МигКредит»
Деньги на любые цели
Получите деньги онлайн быстро и удобно в сервисе от Пушкино-LIVE.

Средства будут зачислены на вашу карту любого банка практически мгновенно. Потратить полученную сумму можно на любые цели или снять наличные в банкомате.

Как получить деньги:
  1. Нажмите кнопку «Получить».
  2. Выберите сумму и срок займа.
  3. Укажите свои данные.
  4. Подпишите заявку SMS-кодом.
  5. Получите деньги на указанную вами банковскую карту.

Возвращайте без комиссии за 21 день.

Сервис Пушкино-LIVE работает в партнёрстве с ООО МФК "Миг Кредит"

Реклама ООО МФК «МигКредит»

Получить

Ростехнадзор теперь будет отвечать за состояние лифтового оборудования в МКД Подмосковья

21.03.2023
1 639
0
0
0

С марта текущего года за безопасность лифтов в многоквартирных домах отвечает Ростехнадзор. Соответствующее постановление принято Правительством РФ, сообщает пресс-служба Мособлдум.

По словам председателя Комитета Мособлдумы по строительной политике, энергетике и ЖКХ Игоря Коханого, ранее за работоспособность лифтов отвечали управляющие компании.

«То есть УК должна была организовать техническое обслуживание и ремонт лифтов. Делали они это не напрямую, а заключали договор со специализированными организациями. Как показала практика, бывали ситуации, когда УК не чинила сломанный лифт, ссылаясь на отсутствие запчастей, специалистов, или же напротив, продолжала эксплуатировать явно плохо работающий лифт. Теперь же Ростехнадзор сможет самостоятельно оценивать состояние лифтов и выдавать предписания УК», - сказал Коханый.

По данным МинЖКХ региона, озвученным в ходе заседания Мособлдумы, в настоящее время в Подмосковье впервые в России реализована программа по замене лифтов старше 25 лет. Сейчас ведется замена лифтового оборудования старше 20 лет.

С 2014 года в многоквартирных домах региона было заменено 12,7 тыс. лифтов. В 2023-2025 году планируется заменить еще 1 015 лифтов в 357 МКД.

Нужно обращаться за ремонтом лифта, если кнопки лифта западают или не срабатывают; если лифт часто застревает или движется в обратном направлении; если лифт движется рывками, с вибрацией и необычными звуками; если двери лифта не закрываются или не открываются до конца. Также стоит пожаловаться, если в лифте отсутствует связь с диспетчером; если лифт останавливается ниже или выше этажа; если свет в лифте мигает или вовсе гаснет.

Для решения всех вышеуказанных проблем нужно обращаться в Ростехнадзор, Госжилинспекцию. Жалобу можно также составить онлайн через портал «Добродел» и следить за ее статусом. ГЖИ имеет право проверить, как содержится лифт. Инспекция тоже может выдавать предписания, но, в отличие от Ростехнадзора, сотрудники ГЖИ выезжают для проверки оборудования только по жалобам, а Ростехнадзор будет проводить проверки и без них. Жалобу можно направить через сайт ГИС ЖКХ, предварительно зарегистрировавшись на едином портале госуслуг.

Жителям домов рассказали, что нужно делать, если лифт застрял. Для начала необходимо нажать на кнопку вызова диспетчера и проинформировать его о происшествии. Затем, если кнопка не исправна, позвонить в диспетчерскую с мобильного телефона или родственникам.

Категорически нельзя нажимать на все кнопки, прыгать, пытаться самостоятельно открыть двери или покинуть лифт, выбравшись через люк. Это опасно для жизни.

Источник: РИАМО

Возможно, Вас заинтересуют другие новости по теме "Общество"

Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна