Он родился в городе Шахты Ростовской области. В 1979 году окончил Шахтинский энергетический техникум. В то время выпускников направляли работать на атомные станции, но юноша под распределение не попал и собрался в армию. До момента призыва три месяца трудился шахтером, после армии собрался в Высшее командное инженерное училище, но передумал. Судьбоносное решение помог принять представитель военно-медицинской Академии имени С.М. Кирова, главный хирург вооруженных сил, а впоследствии Министр здравоохранения РФ Нечаев Эдуард Александрович. Хороший аттестат и успешная сдача экзамена по физике позволили поступить на факультет подготовки врачей для авиации и в 1989 году его успешно окончить.
«Приближались 90-е годы, жить становилась труднее. Нужно было получать дополнительное образование, и я решил кардинально сменить сферу деятельности - поступил в Московский экономико-статистический институт (МЭСИ) на специальность «Банковское дело». Работал в банке, руководил крупной страховой компанией, - делится Юрий Евгеньевич. - А потом и вовсе ушел в Ботанический сад МГУ на должность заместителя директора по коммерческим вопросам».
Время шло, и вооружившийся свежими знаниями, он снова встал на тропу медицины. Поначалу прошел восстановительное обучение по организации здравоохранения. Потом принимал участие в открытии частных клиник, реабилитационного центра. Получил колоссальный руководящий опыт в нескольких сферах и в 2021 году пришел заведующим отделом координации амбулаторно-поликлинической работы Пушкинской больницы. После реорганизации системы здравоохранения в округе стал заведующим Ивантеевским стационаром. «Надо сказать, что здесь работают грамотные врачи, - говорит Юрий Евгеньевич. - Когда занимаешь руководящую должность, то обязан чувствовать людей, направлять их через наводящие вопросы к новым открытиям».
Большой опыт на руководящей должности позволяет ему подходить к решению насущных проблем с разных сторон. Юрий Евгеньевич получил техническое, экономическое и медицинское образование, является мастером спорта по греко-римской борьбе, имеет спортивные разряды по волейболу, хоккею, легкой атлетике и очень любит баню. «Я хожу в баню уже 30 лет, каждое воскресенье. Это позволяет поддерживать форму и благотворно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Еще во времена Академии мы проводили исследование. Брали группу людей, кто не менее трех лет 2-3 раза в неделю бегает три километра, и группу людей, кто не менее трех лет один раз в неделю ходит в баню. Сравнивали показатели здоровья. Состояние мышечной системы у бегунов было лучше, а вот сердечно-сосудистой - одинаково. Вообще здоровый образ жизни и правильное питание помогают человеку во всем», - улыбается Юрий Евгеньевич.
Пресс-служба Пушкинской клинической больницы им. проф. В.Н.Розанова