erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить
Реклама ООО МФК «МигКредит»
Деньги на любые цели
Получите деньги онлайн быстро и удобно в сервисе от Пушкино-LIVE.

Средства будут зачислены на вашу карту любого банка практически мгновенно. Потратить полученную сумму можно на любые цели или снять наличные в банкомате.

Как получить деньги:
  1. Нажмите кнопку «Получить».
  2. Выберите сумму и срок займа.
  3. Укажите свои данные.
  4. Подпишите заявку SMS-кодом.
  5. Получите деньги на указанную вами банковскую карту.

Возвращайте без комиссии за 21 день.

Сервис Пушкино-LIVE работает в партнёрстве с ООО МФК "Миг Кредит"

Реклама ООО МФК «МигКредит»

Получить

Почему увеличиваются аденоиды?

17.03.2023
1 703
0
0
0

Продолжаем разговор об аденоидах! На связи - заведующий лор-отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Богдан Юрьевич Кулешов https://t.me/lorspec

«Стоит сразу сказать, что процесс увеличения носоглоточной миндалины полностью индивидуальный. Не всегда при гипертрофии третьей степени будет клиника, и не всегда при увеличении второй степени аденоидов не будет клинических проявлений. Большую роль здесь играет анатомия носоглотки – она может быть узкой, широкой, удлиненной – и возраст пациента», - считает Богдан Юрьевич.

Увеличивается носоглоточная миндалина из-за антигенной нагрузки, а именно из-за чужеродных биологических белков, которые вызывают ответ иммунной системы. В первую очередь речь идет о вирусах. Именно они в большинстве своем вызывают воспаление слизистой оболочки полости носа и носоглотки. Повреждают клетки эпителия и проникают в ткани.

«Причем, некоторые вирусы вызывают только воспаление ткани, - говорит заведующий лор-отделением. - После формирования специфического иммунного ответа возбудитель уничтожается, и отек ткани уходит без последствий. Однако, есть вирусы, которые вызывают стойкую гипертрофию аденоидных вегетаций. Сюда относятся герпес-вирусы и аденовирус. Ещё степень увеличения носоглоточной миндалины зависит от частоты и тяжести поражения антигенами вирусной природы. Если атаки частые, то аденоиды сильно гипертрофируются, и после выздоровления сохраняется клиника».

Также важно понимать, что мазки на посев бактерий из носоглотки в этой проблеме не помогут. В настоящий момент исследования микробиоты слизистой человека ставят под сомнение ведущую роль бактерий в гиперреакции лимфоидной ткани. Отсюда вытекает и бесполезность рутинного взятия мазков на посев. Да и тем более лечения по этим результатам. Да, могут быть гнойные риноаденоидиты, но они встречаются крайне редко.

«В проблеме увеличения аденоидов не стоит исключать влияние аллергического воспаления носа и носоглотки. Однако, здесь основным ведущим фактором выступает отёк слизистой. Как отмечают в клинических рекомендациях, у детей с аллергическими заболеваниями выше риск гипертрофии аденоидов», - подчеркивает Богдан Юрьевич.

Часто от гипертрофии аденоидов страдают и пациенты с гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭРБ). В настоящее время уже накоплена огромная база научных работ по изучению влияния рефлюкса на состояние верхних дыхательных путей. Стоит отметить, что данная патология играет роль в развитии всех хронических воспалительных состояний глотки, носоглотки и полости носа.

И не стоит забывать о влиянии вредных факторов окружающей среды. Ряд исследований показал, что от гипертрофии аденоидов чаще страдают дети, проживающие в промышленных городах и районах. Большую роль здесь играет воздействие табачного дыма на слизистую полости носа и, конечно, сухой воздух. При низкой влажности воздуха происходит нарушение защитных барьеров слизистой. Это стоит учитывать в наших широтах зимой, когда включено отопление.

О симптомах и признаках гипертрофии аденоидов расскажем в следующую пятницу. Продолжение следует!

Лариса Кондратенко, ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Возможно, Вас заинтересуют другие новости по теме "Общество"

Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна