erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить
Реклама ООО МФК «МигКредит»
Деньги на любые цели
Получите деньги онлайн быстро и удобно в сервисе от Пушкино-LIVE.

Средства будут зачислены на вашу карту любого банка практически мгновенно. Потратить полученную сумму можно на любые цели или снять наличные в банкомате.

Как получить деньги:
  1. Нажмите кнопку «Получить».
  2. Выберите сумму и срок займа.
  3. Укажите свои данные.
  4. Подпишите заявку SMS-кодом.
  5. Получите деньги на указанную вами банковскую карту.

Возвращайте без комиссии за 21 день.

Сервис Пушкино-LIVE работает в партнёрстве с ООО МФК "Миг Кредит"

Реклама ООО МФК «МигКредит»

Получить

Почему болит грудь?

10.03.2020
34 555
0
0
0

Практически каждая женщина время от времени сталкивается с появлением болей в груди. Это не должно являться причиной для паники и беспокойства. Одновременно с этим не стоит относиться к боли в груди слишком легкомысленно. Именно поэтому каждой представительнице прекрасного пола не лишним будет знать о причинах появления болевых ощущений в молочных железах.


О видах боли

Медики называют боль, которая локализуется в молочных железах, масталгией. Такие боли могут быть циклическими и нециклическими.

Циклическая мастодиния – это боль, которая появляется в груди у женщин в определенные дни менструального цикла. Чаще всего это происходит за 2-7 дней до начала очередных месячных. У большинства представительниц прекрасного пола такое явление не вызывает сильного беспокойства. Это больше похоже на распирание и небольшое жжение в груди. Циклическая масталгия за считанные дни проходит бесследно.

Интересно, что за один менструальный цикл влияние гормонов на женский организм может быть различным. Именно гормоны оказывают стимулирующее воздействие на стенки выводных протоков молочных желез. За неделю до начала месячных огромное количество эпителиальных клеток скапливается в протоках молочных желез. Из-за этого грудь как бы наливается, становится тяжелой и достаточно болезненной на ощупь. Отличительной чертой циклической боли является то, что она проявляется сразу в обеих молочных железах.

Есть женщины, у которых циклическая боль проявляется патологически сильными болями. Ощущения бывают настолько сильными, что женщина уже не может вести привычный образ жизни. Такие болевые ощущения в молочных железах напрямую свидетельствуют о начавшихся патологических изменениях. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу, который назначит нужные обследования и выпишет лечение.

Боли, которые принято называть нециклическими, не имеют никакой связи с менструацией. Они всегда провоцируются какими-либо другими факторами и требуют детального внимания. К основным причинам появления нециклической боли в молочных железах принято относить травмы, кисту, перенесенные ранее операции. Может получиться и так, что у женщины болит сустав, мышцы, стенки грудной клетки, а боль будет отдавать молочную железу.

Причиной нециклической мастодинии может быть нарушение баланса жирных кислот в женской молочной железы. В этом случае клетки груди становятся более чувствительными к гормонам.

В качестве отдельной причины возникновения нециклической боли в груди можно выделить мастит. Такое заболевание вызывает застой молока, а также инфекция, которая попадает через микротрещины в сосках. В этом случае болям в груди будут сопутствовать симптомы, которые свидетельствуют об интоксикации всего организма: слабость, тошнота, головная боль и потеря аппетита.

Причиной появления болей в молочной железе может быть фибромиома либо киста. В этом случае женщину могут мучить длительные болевые ощущения в определенной части груди. При этом поставить точный диагноз сможет только специалист. Именно поэтому при появлении первых тревожных симптомов важно обратиться к врачу. Это необходимо, чтобы исключить такое опасное явление, как онкология. Ведь самым опасным и коварным заболеванием молочной железы является рак. При этом он на протяжении длительного времени может никак себя не проявлять, а болевые ощущения могут полностью отсутствовать. Опухоль на молочной железе обычно располагается на ее наружной части. Кожа в этом месте напоминает апельсиновую корку. Из соска могут периодически появляться выделения.

Боли в груди при беременности

С самых первых дней беременности в женском организме начинаются гормональные изменения. При этом постоянно растет уровень женских половых гормонов. За счет влияние хорионического гонадотропина и эстрогенов молочные железы постепенно набухают, в их протоках появляются первые выделения, которые к моменту родов станут молозивом. При этом грудь у женщины становится намного более чувствительной и даже болезненной. В некоторых случаях именно набухание молочной железы становится одним из первых признаков беременности. При этом грудь не только увеличивается, но и начинает болеть. Ощущения могут быть от небольшого жжения, до тупых болей и сильного напряжения. К концу первого триместра беременности такие ощущения практически полностью исчезают.

Начиная с 20-ой недели, организм будущей мамы начинает готовиться к вскармливанию новорожденного. При этом у женщины снова отмечается сильное нагрубание молочной железы, появление неприятных ощущений. Но будущая мама не должна испытывать сильные боли. Если же у женщины во время беременности появились ощутимые боли в груди, которые не исчезают, необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Особенно это касается случаев, когда боли локализуются только в одной молочной железе. Своевременная консультация гинеколога в этом случае даст возможность полностью исключить различные патологические изменения и заболевания, которые не связаны с вынашиванием малыша.

Когда нужно обращаться к врачу?

Есть ряд случаев, при которых женщине незамедлительно необходимо обратиться к специалисту:

  • Боль в груди имеет особый характер, она больше напоминает сильное сдавливание, невыносимое жжение.
  • Неприятные ощущения в молочной железе возникают независимо от менструального цикла.
  • Боль в груди не исчезает, а лишь становится сильнее.
  • Болевые ощущения локализуются только в одной молочной железы.
  • Боль разлита не по всей груди, а концентрируется в каком-либо одном месте.
  • Боли в молочных железах сопровождаются деформацией груди, повышенной температурой, появлением узлов и других образований в молочной железе, появлением покраснений, выделениями из сосков (если это не связано с последними месяцами вынашивания малыша).
  • Неприятные ощущения в груди беспокоят женщину каждый день.
  • Боль не дает женщине спокойно заниматься повседневными делами, носить привычную одежду из-за сильного давления на грудь, становится причиной неврастении.
  • Во всех перечисленных случаях консультации врача является обязательной.

При каких заболеваниях женщину может беспокоить боль в груди?

Есть несколько достаточно распространенных заболеваний, при которых женщины страдают от болей в груди:

  • Мастопатия. Представляет собой фиброзно-кистозные образования в молочной железе. Происходит это вследствие нарушения баланса эпителиальной и соединительной тканей. От мастопатии женщины страдают из-за гормональной неустойчивости. К основным факторам, провоцирующим мастопатию, относят: болезни печени, инфекционные болезни половой сферы, прекращение кормления ребенка грудью в случае усиленной лактации, аборты, нерегулярную половую жизнь. Начало данного заболевания не приходит внезапно. Оно развивается на протяжении нескольких лет. Сегодня именно мастопатия является самым распространенным доброкачественным заболеванием молочных желез. Чаще всего оно встречается у женщин в возрасте от 30 до 50 лет. При данном заболевании женщина ощущает распирание, сдавливание, жжение в молочной железе. Для лечения врачи используют систематический комплексный подход.
  • Воспалительные и инфекционные патологические процессы также могут стать причиной появления болей в груди. Одновременно с этим у женщин отмечается ухудшение самочувствия, повышение температуры. При инфекционных заболеваниях боли в молочной железе могут иметь различный характер. Нередко женщины отмечают «стреляющие» болевые ощущения, которые отдают в живот, подмышки, лопатки. При таких заболеваниях требуется незамедлительная помощь врача.

Другие факторы, вызывающие боли в груди

К возникновению неприятных и болевых ощущений в груди также могут привести следующие факторы:

  • Прием гормональных препаратов в случае гормонального дисбаланса либо при бесплодии
  • Ношение тесного белья, несоответствующего размеру груди
  • Слишком большой размер груди
  • Прием контрацептивов
  • Заболевания, при которых боль может иррадиировать в молочную железу: остеохондроз, опоясывающий лишай, болезни лимфатических узлов подмышечных впадин, фурункулез

Если женщина сталкиваются с появлением болей в груди, которые не проходят на протяжении длительного времени, а также сопровождаются другими патологическими симптомами, необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к гинекологу. При необходимости он направит пациентку для дальнейшей консультации к эндокринологу и маммологу. В качестве обследования женщинам, страдающим от болей в груди назначают: УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза, анализы на гормоны, анализы на онкомаркеры.

Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна