erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить
Реклама ООО МФК «МигКредит»
Деньги на любые цели
Получите деньги онлайн быстро и удобно в сервисе от Пушкино-LIVE.

Средства будут зачислены на вашу карту любого банка практически мгновенно. Потратить полученную сумму можно на любые цели или снять наличные в банкомате.

Как получить деньги:
  1. Нажмите кнопку «Получить».
  2. Выберите сумму и срок займа.
  3. Укажите свои данные.
  4. Подпишите заявку SMS-кодом.
  5. Получите деньги на указанную вами банковскую карту.

Возвращайте без комиссии за 21 день.

Сервис Пушкино-LIVE работает в партнёрстве с ООО МФК "Миг Кредит"

Реклама ООО МФК «МигКредит»

Получить

Мособлдума внесет предложения в законопроект о занятости населения в РФ

10.03.2023
4 453
0
0
0

Комитет Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению провел общественные слушания по проекту федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации», сообщает пресс-служба Мособлдумы.

Слушания прошли в рамках партийного проекта «Моя карьера с «Единой Россией», в нем приняли участие представители аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей, Минсоцразвития, Общественной палаты, объединения организаций профсоюзов, союза промышленников и предпринимателей, общественных организаций.

Председатель Комитета Андрей Голубев отметил, что это будет новый базовый закон о занятости населения в России, отражающий современную ситуацию на рынке труда и направленный на введение эффективных инструментов для решения государственных задач в условиях санкционного давления.

Основные новшества законопроекта

Голубев обозначил основные новшества законопроекта, среди которых закрепление нового принципа определения размера пособия по безработице, введение индивидуального плана работы службы занятости с каждым обратившимся гражданином, а также расширение возможностей трудоустройства безработных граждан.

Расчет размера пособия по безработице дифференцируется, его предлагается рассчитывать, исходя из минимального размера оплаты труда. Предусматривается возможность получения пособия по безработице для граждан, прекративших самозанятость или индивидуальную предпринимательскую деятельность не только в минимальном, но и в максимальном размере.

Формирование индивидуального плана работы службы занятости с каждым обратившимся будет основанием для начисления пособия по безработице, а неисполнение гражданином мероприятий плана – поводом для прекращения выплат.

Согласно законопроекту, допускается регистрация гражданина в качестве безработного не только по месту жительства, но и по месту его пребывания.

«Кроме этого, получившим статус безработного и ожидающим работы на учете гражданам разрешаются подработки. Дополняются и критерии для определения подходящей работы: пожеланиями гражданина по сфере деятельности, типу занятости, месту нахождения рабочего места, а также его социальным положением», – сказал Голубев.

Он также подчеркнул, что правовое регулирование государственных гарантий социальной защиты от безработицы в новом законопроекте основано на универсальных принципах справедливости и юридического равенства в соответствии с Конституцией РФ.

Новый законопроект поможет урегулировать вопросы противодействия нелегальной занятости путем установления системы мер по ее сокращению и полномочий органов власти в этой сфере деятельности, а также создания реестра работодателей, у которых выявили факты нелегальной занятости; ввести понятия «самозанятость» и «платформенная занятость». Последнее коснется тех, кто работает с помощью цифровых платформ, например, водителей или курьеров.

Трудоустройство инвалидов

Существенные изменения затронули и систему содействия занятости инвалидов.

«Так, проектом закона предлагается установить единый целевой показатель квоты приема на работу инвалидов или несколько целевых показателей квоты для различных отраслей экономики, муниципальных образований и работодателей с различной среднесписочной численностью работников. Также законопроектом расширяются возможности работодателей для устройства инвалидов», – добавил Голубев.

Кроме этого, в законопроект предлагается внести новые положения по содействию занятости молодежи. Например, для работодателей, принимающих на работу молодых людей и оказывающих содействие в трудоустройстве в свободное от учёбы время, предусматривается финансовая поддержка.

«В законопроекте уделено внимание отдельным категориям граждан, которые получают услуги служб занятости в первоочередном порядке. В их числе – участники СВО и члены их семей. Вводятся новые категории лиц – граждане, находящиеся под риском увольнения, бывшие участники СВО и меры поддержки лиц, относящихся к данным категориям», – пояснил Голубев.

Список предложений для ознакомления

Голубев также озвучил предложения, которые будут направлены в Госдуму.

«Важно, чтобы после прохождения профессионального переобучения и получения образования безработный гражданин получал пособие по безработице на срок, который он затратил на это переобучение. То есть, чтобы он не терял право на эту выплату. Также будем предлагать не учитывать при определении статуса безработного его социальное положение. Для всех должны быть одинаковые рамки в этом вопросе», – сказал он.

Председатель регионального объединения организаций профсоюзов Московской области Валентина Кабанова подчеркнула, что законопроект очень важен, нужен, и он обязательно поспособствует тому, чтобы безработных граждан стало как можно меньше – как в Подмосковье, так и в целом по стране.

Заместитель заведующего отделом активной политики занятости Управления занятости Михаил Ширинкин отметил, что в новый закон о занятости перенесены статьи из ТК РФ, а также из первого федерального закона, как, например, касающиеся трудоустройства инвалидов.

«Теперь все самое важное по занятости населения будет собрано в одном федеральном законе. Это очень правильно и удобно», – сказал Ширинкин.

В продолжение темы председатель Московской областной организации Всероссийского общества слепых Александр Коняев отметил, что более 50% всего их численного состава – инвалиды. Поэтому необходимо особенно кропотливо доработать статью, связанную с трудоустройством данной категории граждан.

Все предложения и замечания будут объединены в один документ и направлены в Госдуму для ознакомления и учета при доработке закона.

Источник: РИАМО

Возможно, Вас заинтересуют другие новости по теме "Власть"

В Мособлдуме досрочно лишили полномочий депутата Сергея Бабаченко
23.02.2023
3510
Максим Красноцветов вместе с коллегами оценили качество содержания придомовых территорий и общественных пространств села Левково
07.02.2023
4834
Максим Красноцветов посетил поселок Правдинский и село Братовщина
01.02.2023
4911
Глава Пушкинского г.о. с коллегами оценил ВНС-26 в посёлке Зеленоградский
27.12.2022
4756
Андрей Воробьев проехал в электричке и проверил загруженность Ярославского направления МЖД
24.12.2022
5165
Андрей Воробьев посетил Центральный парк культуры и отдыха в Пушкино
23.12.2022
5270
Андрей Воробьев подписал закон о бюджете Подмосковья на 2023–2025 годы
19.12.2022
4988
Обеспечение безопасности жителей региона и восстановление прав дольщиков обсудил Андрей Воробьев с руководством правоохранительного блока
10.12.2022
5017
Губернатор Подмосковья заявил о завершении частичной мобилизации
18.10.2022
5709
Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна