erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить
Реклама ООО МФК «МигКредит»
Деньги на любые цели
Получите деньги онлайн быстро и удобно в сервисе от Пушкино-LIVE.

Средства будут зачислены на вашу карту любого банка практически мгновенно. Потратить полученную сумму можно на любые цели или снять наличные в банкомате.

Как получить деньги:
  1. Нажмите кнопку «Получить».
  2. Выберите сумму и срок займа.
  3. Укажите свои данные.
  4. Подпишите заявку SMS-кодом.
  5. Получите деньги на указанную вами банковскую карту.

Возвращайте без комиссии за 21 день.

Сервис Пушкино-LIVE работает в партнёрстве с ООО МФК "Миг Кредит"

Реклама ООО МФК «МигКредит»

Получить

Минэкологии Подмосковья: муравейники в лесу – свидетельство благополучия экосистемы

04.06.2023
1 293
0
0
0

Энтомологи предупреждают, муравейники в лесу — показатель здоровой экосистемы, ломать многолетние лесные «строения» не стоит, так как они оказывают положительное влияние на почвы, растения и лесных обитателей, сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области.

«Муравейники являются важным компонентом лесной экосистемы, они служат местами зимних ночевок диких животных или „санитарными ванными“ для птиц. Сами лесные муравьи помогают лесу: эффективно защищают лесную растительность от многих опасных вредителей, обеспечивают увеличение численности пернатых, разрыхляют и удобряют почву, способствуют распространению семян растений, — сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. — Положительный эффект, оказываемый этими насекомыми, выражается в сохранении биоразнообразия и увеличении скорости роста лесов».

По муравейникам можно оценить зрелость и экологическую устойчивость лесных комплексов, ведь там, где присутствует большая антропогенная нагрузка — их попросту нет. Сами лесные «небоскребы» создаются насекомыми преимущественно в хвойных лесах, постройка таковых занимает от нескольких месяцев лет до нескольких лет. Крупные до метра высотой муравейники могут строиться десятилетиями. Это сложные по своему строению «сооружения», с системой кондиционирования, множеством проходов, тоннелей, кладовых и ясель. Даже их форма «продумана» до мелочей, более пологая сторона обращена на юг, а крутая на север.

Энтомологи отмечают, что существенную роль на экосистему леса рыжие лесные муравьи могут оказывать только там, где много их колоний. При этом в охране нуждаются не только «высотки» насекомых, но и биотопы с сохранением необходимых для их жизни условиями природной среды.

«Человек должен бережно и ответственно относиться к чужому труду, ценить компоненты живой природы и то, что она ему дает, однако так получается далеко не всегда. Многие не осознают важности природных объектов и наносят им вред, ломают муравейники, разоряют гнезда и норы животных. Если наши граждане начнут вдумчиво регулировать свое вторжение в природу, то есть шанс полностью избавиться от последствий такого вмешательства. Успешное использование объектов дикой природы всегда связано с их охраной, на что министерство делает большой акцент», — добавил Тихон Фирсов.

Источник: РИАМО
Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна