erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить
Реклама ООО МФК «МигКредит»
Деньги на любые цели
Получите деньги онлайн быстро и удобно в сервисе от Пушкино-LIVE.

Средства будут зачислены на вашу карту любого банка практически мгновенно. Потратить полученную сумму можно на любые цели или снять наличные в банкомате.

Как получить деньги:
  1. Нажмите кнопку «Получить».
  2. Выберите сумму и срок займа.
  3. Укажите свои данные.
  4. Подпишите заявку SMS-кодом.
  5. Получите деньги на указанную вами банковскую карту.

Возвращайте без комиссии за 21 день.

Сервис Пушкино-LIVE работает в партнёрстве с ООО МФК "Миг Кредит"

Реклама ООО МФК «МигКредит»

Получить

Какие ошибки в грамотности чаще всего совершают россияне

19.09.2022
47 975
0
0
0

Обычно люди думают, что быть грамотным — это в первую очередь уметь правильно писать. Однако этого недостаточно, сообщает «Абзац».

«Нужна начитанность, этичность, деликатность и тонкость в обращении. А это уже способности не столько языковые, а как человек общается. Врождённая грамотность – это красивое слово, и за ним стоят несколько способностей, которые в сумме дают такой результат», — сказала кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики русского языка журфака МГУ Елена Кара-Мурза.

Если ребёнок не будет много общаться и читать, грамотность он не продемонстрирует. Это то, что приобретается в культурном процессе и потом в школе.

Среди частых письменных ошибок Кара-Мурза выделила правописание частиц «не» и «ни», двойную «н» и написание безударных гласных. Все эти классические ошибки отрабатывают в том числе на диктантах в вузах.

«Эталон приветствия – это «доброе утро» (до 11 часов), «добрый день» (с 11 до 18) и «добрый вечер» (с 18 до 23). Нужно, конечно, воспитывать и красоту русского языка, больше читать классику, чтобы речь была изысканной», – пояснила эксперт.

Она отметила, что не стоит отказываться от извинений в неловкой ситуации. Задели случайно кого-то – извинитесь. Или подошли к незнакомцу, чтобы что-то спросить – тоже начните с «извините, пожалуйста». Но не говорите «извиняюсь».

Также в мессенджерах тоже существует этикет, можно не здороваться, если вы недавно общались с собеседником. В деловом и светском общении нельзя использовать никаких эмодзи.

Она добавила, что никогда не поправляет собеседника, если он допустил речевую ошибку. Исключение – коммуникация учителя и ученика.

Эксперт подчеркнула, что исправлять других – это невежливо и может породить у человека чувство неловкости, он начнёт стесняться говорить.

Источник: РИАМО
Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна