erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить
Реклама ООО МФК «МигКредит»
Деньги на любые цели
Получите деньги онлайн быстро и удобно в сервисе от Пушкино-LIVE.

Средства будут зачислены на вашу карту любого банка практически мгновенно. Потратить полученную сумму можно на любые цели или снять наличные в банкомате.

Как получить деньги:
  1. Нажмите кнопку «Получить».
  2. Выберите сумму и срок займа.
  3. Укажите свои данные.
  4. Подпишите заявку SMS-кодом.
  5. Получите деньги на указанную вами банковскую карту.

Возвращайте без комиссии за 21 день.

Сервис Пушкино-LIVE работает в партнёрстве с ООО МФК "Миг Кредит"

Реклама ООО МФК «МигКредит»

Получить

Гипертония - одна из глобальных мировых проблем

29.09.2022
1 271
0
0
0

Гипертония не зависит от уровня дохода человека, а вот с возрастом риск ее возникновения увеличивается (в возрасте 25-65 лет - это 40-47% населения, причем чаще гипертония встречается у мужчин, а после 60 лет - уже до 60% населения). А поскольку наблюдаемое увеличение продолжительности жизни сопровождается старением населения, увеличением малоподвижных пациентов с избыточной массой тела, то и прогнозы весьма неутешительны - распространенность гипертонии будет только расти, и уже к 2025 году увеличится еще на 15-20% (это около 1,5 миллиардов человек в мире).

Гипертония является ведущим фактором риска развития сердечно-сосудистых (инфаркт, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, тяжелые нарушения ритма), цереброваскулярных (ишемический и геморрагический инсульт, транзиторная ишемическая атака) и почечных (хроническая болезнь почек) заболеваний. Да, между уровнем давления и риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний существует прямая связь – показатель систолического артериального давления более 140 мм рт.ст. повышает риск смертности и инвалидизации в 70% случаев. В год это около 10 миллионов смертей и более 200 миллионов случаев инвалидизации в мире.

«Как снизить риски? Советы просты, но крайне актуальны», - говорит заведующая кардиологическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Марина Юрьевна Лубашевская.

- Ограничить потребление поваренной соли до 5 мг в сутки

- Контролировать вес, чтобы предупредить ожирение (в норме у мужчин объем талии не должен превышать 94 см, у женщин - 80 см, а индекс массы тела быть в пределах 20-25 кг/м2, свыше 102 и 88 см в талии и ИМС более 30 кг/м2, соответственно, уже ожирение)

- Регулярно заниматься физкультурой (аэробная физическая активность умеренной интенсивности не менее 30 минут 5-7 дней в неделю)

- Ограничить потребление алкоголя и бросить курить

- Увеличить потребление свежих овощей и фруктов, орехов и ненасыщенных жирных кислот (оливковое масло), молочных продуктов низкой жирности, отдать предпочтение рыбе, а не мясу

«Многие ли знают свой уровень сахара крови, холестерина? - задаются вопросом кардиологи. - К сожалению, нет. А эти показатели необходимо контролировать каждому. Призываем следить за своим здоровьем, корректировать факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний немедикаментозными методами, и обязательно обращаться к врачу для планового медицинского обследования».

Лариса Кондратенко, ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна