erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить
Реклама ООО МФК «МигКредит»
Деньги на любые цели
Получите деньги онлайн быстро и удобно в сервисе от Пушкино-LIVE.

Средства будут зачислены на вашу карту любого банка практически мгновенно. Потратить полученную сумму можно на любые цели или снять наличные в банкомате.

Как получить деньги:
  1. Нажмите кнопку «Получить».
  2. Выберите сумму и срок займа.
  3. Укажите свои данные.
  4. Подпишите заявку SMS-кодом.
  5. Получите деньги на указанную вами банковскую карту.

Возвращайте без комиссии за 21 день.

Сервис Пушкино-LIVE работает в партнёрстве с ООО МФК "Миг Кредит"

Реклама ООО МФК «МигКредит»

Получить

Для чего перед операцией необходима встреча с анестезиологом-реаниматологом?

25.05.2023
1 403
0
0
0

Важно помнить, что при оперативных вмешательствах, в том числе, при проведении анестезии, существует риск развития осложнений. Он связан с реакцией организма на введение лекарственных препаратов, выполнение манипуляций, проведением искусственной вентиляции легких, наличием сопутствующей хронической патологии и т.д. Поэтому с целью снижения риска возникновения осложнений одним из этапов анестезии является предоперационная подготовка и осмотр врачом-анестезиологом-реаниматологом. Рассказывает об этом врач-анестезиолог-реаниматолог Центра анестезиологии и реанимации Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Анна Николаевна Кулешова.

В случае, когда оперативное вмешательство плановое, пациенту необходимо пройти предварительное обследование, объем которого зависит от предстоящей операции, ее продолжительности, а также наличия или отсутствия сопутствующей патологии. Перечень необходимого обследования, чаще всего, включает лабораторные исследования (общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, определение группы крови и резус-фактора, исследования на инфекционные заболевания), флюорография, электрокардиограмма. Направления на необходимое обследование выдается профильным или участковым врачом, а пройти его можно в поликлинике. Если имеются заболевания диспансерного учета, то необходима консультация узкого специалиста (кардиолога, пульмонолога, невролога, эндокринолога и т.д.) и проведение дополнительного обследования (УЗИ, ЭХО-КГ, функциональные пробы и т.д.) с целью определения уровня компенсации хронического заболевания, и, иногда, коррекции терапии.

Если операция экстренная, т.е. состояние связано с угрозой для жизни или развитием серьезных осложнений заболевания, то отсутствует время на углубленное обследование. В данном случае, учитывая экстренность, назначается минимальный объем лабораторных исследований, а остальные исследования проводятся в послеоперационный период.

Перед плановой или экстренной операцией обязателен осмотр врачом анестезиологом-реаниматологом. Особое значение имеют наличие жалоб, сопутствующей хронической патологии, постоянный прием лекарственных препаратов, аллергические реакции на лекарственные препараты и\или пищевые продукты. Важной будет и информация о перенесенных ранее операциях, анестезиях, осложнениях.

Врач также знакомится с историей болезни, результатами лабораторных и инструментальных исследований. На основании полученной информации, осмотра пациента, оценки дыхания, гемодинамики, показателей артериального давления, пульса определяется степень анестезиологического риска, т.е. риска развития возможных осложнений. Очень важно риски заранее определить и быть готовым к своевременной их диагностике и устранения во время операции или после нее. Также, анестезиолог-реаниматолог определит оптимальный вид анестезии с учетом состояния пациента, продолжительности и травматичности предстоящего оперативного вмешательства. Необходимо донести до пациента исчерпывающую информацию об анестезии в доступной и понятной для него форме, ответить на все вопросы. Врач даст рекомендации по приему пищи и воды, лекарственных препаратов перед анестезией. Важным моментом является ознакомление и подпись пациентом в информированном добровольном согласим на проведение ему анестезиологического пособия.

Анестезиолог-реаниматолог предупреждает пациента о всех этапах проведения анестезиологического пособия, необходимости катетеризации периферической вены с целью внутривенного введения лекарственных препаратов и проведения инфузионной терапии. В некоторых случаях возможны и другие инвазивные манипуляции (введение мочевого катетера, установка назогастрального зонда, эпидурального катетера и другое), однако, для этого есть строгие показания и необходимость их определяет врач. После окончания операции из операционной пациент может быть переведен в палату профильного отделения или, в случае необходимости, в палату реанимации и интенсивной терапии для дальнейшего наблюдения и лечения.

Лариса Кондратенко, ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна