Вновь увеличилось количество пациентов с подтвержденным диагнозом СOVID19, состоящих на учете в медицинских учреждениях Пушкинского городского округа - на 4 мая уже 368 пациентов. Под наблюдением - 1002 человека (из них госпитализировано 90, 10 - в тяжелом состоянии). На исследования за последние сутки отправлены 174 пробы. За все время наблюдений с учета снято 891 человек, выздоровели 76 человек.
Для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию в Московской облстной больнице имени профессора Розанова В.Н. подготовлены и укомплектованы 3 инфекционных отделения в корпусе №11 - развернуто 142 койки (в том числе блок интенсивной терапии на 12 коек с возможностью подключения пациентов к аппаратам ИВЛ), к 68 койкам осуществлена подводка кислорода. В корпусе №8 - отделение для детей на 40 коек. В стационаре в п.Ашукино - 50 коек для выздоравливающих пациентов с пневмониями. До конца праздников, при активном участии администрации округа, там будет развернуто еще 40 коек - на отведенных площадях сейчас идет косметический ремонт.
Для пациентов с пищевыми инфекционными заболеваниями в корпусе №9 организованно отдельное инфекционное отделение.
Чтобы не попасть в больницу, соблюдайте меры предосторожности! Носите маску и перчатки, соблюдайте дистанцию, избегайте скопления людей, и, конечно, чаще мойте руки. Обязательно проветривайте помещения, делайте влажную уборку и обрабатывайте поверхности! Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью окружающих вас людей! А при недомогании вызывайте врача на дом.
Лариса Кондратенко, ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"