Старт от Красногорской площади возле Свято-Троицкой Сергиевой лавры для медсестры поликлиники №5 Ольги Ивановны Мираковой стал символическим - год назад после забега «Сергиевым путем» она получила свою первую медаль, а вчера в ее копилке наград оказалась уже юбилейная по счету награда.
Организаторы подготовили для участников очередной серии забегов «Живу спортом» трассы на 5,10 и 21,1 км. Забег проходил по центральным улицам и примечательным местам города. Каждого финишировавшего наградили оригинальной медалью с изображением Свято-Троицкой Сергеевой-Лавры. Награда является звеном «чемпионской мозаики», которую можно собрать, посетив все старты серии забегов «Живу спортом».
«Ровно год назад здесь у меня всё и началось, - рассказывает Ольга Миракова. - Первая медаль, а сегодня юбилейная, 10-я медаль. Вновь у меня была дистанция 5 км. Конечно, можно было бежать и 10 км, но я готовлюсь забегу в Зарайске 22 августа - там будет как раз забег на 10 км».
Но бежала Ольга не одна - и в Сергиевом Посаде, и в других городах с ней ее подруги и единомышленницы Марина Павлова, Нина Гуляева, Олеся Абдрашикова, Татьяна Ключник. Именно с легкой руки своей пациентки Марины Павловой, мамы двух замечательных мальчиков, Ольга год назад впервые вышла на старт. И продолжает заниматься бегом.
Как признается сама Ольга, в свое время она планировала поступать в институт физкультуры, да подкачала теоретическая составляющая. Но это к лучшему. Медицина оказалась ее призванием. А бег… «Наверное, это у меня от мамы, - шутит Ольга. – Она бегом не занимается, но в обычной жизни не ходит, а практически бегает. А тоже по поликлинике спокойно ходить не могу, везде бегу. И сегодня хочу сказать большое спасибо моей любимой маме за то, что каждый раз верит и болеет за меня. Спасибо за поддержку моим родным, моей команде, моей любимой поликлинике №5 5, за то, что всегда в меня верят».
Кстати, «чемпионскую мозаику», которая состоит из 5 фрагментов, Ольга обязательно планирует собрать в этом году, посетив все старты серии забегов «Живу спортом». И посвятит она ее тем, кто в нее верит.
Лариса Кондратенко, ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"