erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить

Виной гиподинамии стал прогресс

11.01.2024
1 385
0
0
0

Гиподинамия – это малоподвижный образ жизни и болезнь современного человечества двадцать первого века. Дают о себе знать последствия внедрения новых технологий в повседневную жизнь. Лет 25-30 назад для того, чтобы переключить телевизионную программу, надо было встать с кресла и подойти к телевизору. Не было мобильных и телефонных трубок без шнура, по которым можно разговаривать, лежа на диване; дети играли не в компьютерные игры, а в прятки, салочки, футбол и просто бегали во дворе.

«Автоматические стиральные машины, газонокосилки, автомобиль, лифт - все эти и многие другие изобретения цивилизации привели к тому, что человек стал малоподвижным, часто болеющим существом. Некоторые и в магазин за хлебом отправляются только на машине. А где кардионагрузки? Без них очень скоро можно познакомиться с артериальной гипертензией, атеросклерозом, стенокардией, инфарктом миокарда, инсультом, сахарным диабетом, ожирением и остеопорозом, - говорит заведующая центром здоровья Пушкинской больницы имени профессора Розанова В.Н. Марина Михайловна Зарипова. - Чтобы оставаться здоровыми, необходимо постоянно быть в тонусе, причем в течение всей жизни. В реальности пожилым людям необходимо заниматься физическими упражнениями наравне с молодым, если не больше. И речь не про интенсивность, а про количество и регулярность. Рекомендации 10 000 шагов и физической активности не менее часа в день распространяются на всех».

К сожалению, исследования показывают, что только треть населения поддерживает уровень физической активности с тренирующим эффектом, который рекомендован для улучшения состояния сердечно-сосудистой системы - это спортивная ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и т.д. продолжительностью от 30 минут и более, от 3 до 5 раз в неделю.

Двигайтесь и будьте здоровы! А если вы почувствовали недомогание, обратитесь к врачу, а не занимайтесь самолечением.

Лариса Кондратенко, Пушкинская больница им. проф. Розанова В.Н.

Возможно, Вас заинтересуют другие новости по теме "Общество"

В Пушкинском развернута масштабная кампания по борьбе с наркоманией «Чистое поколение – 2025»
04.12.2025
302
Шесть медработников Пушкинской больницы стали одними из лучших в Подмосковье - подведён итог профессиональной премии медработников
04.12.2025
237
В Подмосковье работает 68 клубов «Активного долголетия»
03.12.2025
594
Минтранс Подмосковья призывает водителей снижать скорость и увеличивать дистанцию
03.12.2025
606
В Пушкинском перинатальном центре подвели итоги осени
03.12.2025
555
На день семейного здоровья 6 декабря жителей Пушкинского округа приглашают в три поликлиники
03.12.2025
645
Энтеровирус может привести к нарушениям двигательной активности
03.12.2025
618
Забронировать помещение в учреждениях культуры поможет сервис «МОё. Пространство»
02.12.2025
966
3 декабря в Софрино состоится прием жителей в формате «выездная Администрация»
02.12.2025
1091
10 интересных фактов о ВИЧ-инфекции
02.12.2025
988
Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна