erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить
Реклама ООО МФК «МигКредит»
Деньги на любые цели
Получите деньги онлайн быстро и удобно в сервисе от Пушкино-LIVE.

Средства будут зачислены на вашу карту любого банка практически мгновенно. Потратить полученную сумму можно на любые цели или снять наличные в банкомате.

Как получить деньги:
  1. Нажмите кнопку «Получить».
  2. Выберите сумму и срок займа.
  3. Укажите свои данные.
  4. Подпишите заявку SMS-кодом.
  5. Получите деньги на указанную вами банковскую карту.

Возвращайте без комиссии за 21 день.

Сервис Пушкино-LIVE работает в партнёрстве с ООО МФК "Миг Кредит"

Реклама ООО МФК «МигКредит»

Получить

Вакцина от COVID-19: что люди чувствуют после прививки

26.09.2020
899
0
0
0

Самые незаметные герои истории с созданием вакцины — лабораторные животные, например, сирийские хомяки. Они болеют COVID-19, как люди, у них такие же чудовищные изменения в легких. Если искусственно подавлен иммунитет, при заражении они умирают в 100% случаев, зато после вакцинации им уже все нипочем, аппетит прекрасный.

Руководитель проекта по созданию вакцины — выпускник Курского меда Денис Логунов. В свои 42 он уже член-корреспондент РАН, доктор наук, заместитель директора Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, один из самых авторитетных специалистов по вакцинам в мире. Все, что он делает, непременно испытывает сам.

Денис Логунов, заместитель директора Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи: «О коронавирусе все узнали из телевизора или Интернета. Поступала первая информация довольно тревожная о том, что вирус с высокой летальностью есть в Китае. Но на самом деле я не мог представить, что этот вирус будет вести себя таким образом, что все это превратится в пандемию».

Уже в феврале ученым стало окончательно понятно, что опасность велика: несмотря на все карантины, без вакцины никак. И тут пригодился задел, который в институте уже был. Оказалось, что созданная Денисом вакцина от лихорадки Эбола отлично подойдет, чтобы на ее базе сделать прививку от новой инфекции. Как шутит ученый, у ракеты просто поменяли боеголовку, вместо Эболы надели корону.

Денис Логунов: «Делали вакцинную платформу, с учетом работы моего учителя Бориса Савельевича Народицкого, порядка 25–30 лет. То есть эта история началась в начале 80-х годов и развивалась она не только, конечно, в России, но и в мире. Но это довольно долгий путь был. Смена боеголовки — это довольно простая процедура, недели две может занимать. В данном случае ровно две недели, собственно, и получилось».

Когда вакцина появилась, ее еще весной, проверив на хомяках, обезьянах и других животных, стали вводить людям, прежде всего сотрудникам лаборатории во главе с Денисом. Они работают в контакте с живым вирусом, им нужна хорошая защита. Так и получилось — за несколько месяцев никто из членов команды не заболел, даже те, кто постоянно ходил в «красную» зону. Сотрудники говорят, что не боялись прививки, поскольку основа вакцины давно испытана и проверена.

Денис Логунов: «Тут нет никакого геройства. Я на самом деле считаю героями врачей, которые без вакцины ходили к пациентам, заболевали и страдали. А какие мы герои, когда у нас была проверенная технология, десятками лет обкатанная, была возможность самих себя защитить. В данном случае это не геройство. Не было никаких рисков. Мы про эту платформу все знаем. Когда десятки лет работаешь с этой платформой, какие риски? Ты про нее все знаешь».

Аспирантка Алина говорит, что не сомневалась ни секунды, прививаться или нет. Она хотела получить защиту и получила ее. Из побочных явлений была только температура 37 градусов. Алина, впрочем, продолжает носить маску в транспорте и магазинах из уважения к общим правилам и ради спокойствия окружающих — еще не вакцинированных людей. Общая убежденность сотрудников лаборатории заразила Сергея Малозёмова, ведущего программы "Чудо техники", он решил доверить им и свой организм.

Сергей Малозёмов: «Может быть, раз в жизни такое бывает, когда прикасаешься к каким-то историческим событиям, точнее, история сама к тебе прикасается в виде иголки шприца».

Оператор Алексей Корнющенков и звукорежиссер Алексей Потлов тоже получили вакцину. И следующая ночь у всех прошла по-разному.

Сергей Малозёмов: «У меня ничего особенного не было, после завтрака поведу дочку в садик».

Алексей Потлов: «Была температура, даже судороги».

Алексей Корнющенков: «Предположительно в два часа ночи поднялась температура до 38–38,5, но заставить себя вылезти из-под одеяла я не смог. На следующий день все уже были в полном порядке, повышенную температуру легко снимает обычный парацетамол».

Через две недели у журналистов должны появиться защитные антитела. До этого они продолжают оберегать здоровье масками и прочими средствами защиты, а через три недели придут на введение второй дозы, уже не с красной, а с синей крышечкой, для создания долгого и надежного иммунитета.

Если ограничиться одним уколом, защита может быстро пропасть. Создатели вакцины избрали схему, при которой в организм с перерывом вводятся два разных переносчика (вектора) — это 26-й и 5-й типы аденовируса, безобидного простудного микроба, еще и с удаленными, фигурально выражаясь, органами размножения. Эти вирусы используются как такси, которые доставляют в организм не сам коронавирус, а только один его ген, причем искусственно синтезированный на новейшем оборудовании. Он дает организму информацию о возбудителе и заставляет вырабатывать антитела. Их количество в крови привитых со временем падает. Это показали исследования с помощью разных тест-систем, в том числе разработанной в институте новейшей, которая лучше всего показывает именно вакцинальный иммунитет. Но защита спустя месяцы у сотрудников лаборатории не уменьшилась. Оказалось, ее дают так называемые Т-клетки памяти.

Денис Логунов: «Точной уверенности, сколько вакцина будет работать, нет. Но ожидания, исходя из тех титров, которые мы видим, год-два, мне кажется, может быть».

Денис Логунов не сомневается в своей вакцине, никакой излишней спешки в ее внедрении не видит, все строго контролируется — безопасность людей прежде всего. Результаты испытаний опубликованы в престижнейшем британском журнале Lancet, куда статьи попадают только после серьезной проверки.

Вакцинации не мешают другие прививки, в том числе от гриппа. Детям до окончания испытаний на всякий случай препарат вводить пока не будут, а потом подберут нужную дозу. Массовую прививочную кампанию власти обещают развернуть в течение осени — по мере производства уже ставшей дефицитной вакцины.

Прививка будет добровольной и бесплатной, начнут с групп риска — тех, кто активно общается с людьми. Вакцинация в истории человечества остановила уже много болезней. Пора, кажется, добавить к их списку еще одну.

Источник: NTV.RU

Возможно, Вас заинтересуют другие новости по теме "Общество"

Социальные выплаты к 1 сентября в Подмосковье получили уже 110 тыс. школьников
22.08.2025
927
Более 300 тыс. руб. штрафов за нарушение правил выгула питомцев выписали в Подмосковье за полгода
22.08.2025
1046
Пушкинская больница в лицах - Чмыр Владимир Николаевич
22.08.2025
1013
Неонатальный скрининг в вопросах и ответах. 5 самых часто задаваемых вопросов от родителей
22.08.2025
1104
Жители Подмосковья могут подать заявку на подключение дома к газу через интерактивную карту
21.08.2025
1423
Ветеринарный онлайн-сервис для владельцев домашних питомцев запустили в Подмосковье
21.08.2025
1551
Рюкзак или ранец? Выбираем правильно
21.08.2025
1394
На портале госуслуг Подмосковья появился Добробот
20.08.2025
1759
Сервис по вывозу стройотходов запустили на портале госуслуг Подмосковья
20.08.2025
1833
23 августа в поликлиниках Пушкинской больницы пройдет единый день диспансеризации
20.08.2025
1395
Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна