Сегодня в актовом зале Пушкинской клинической больницы имени профессора В.Н. Розанова врачи и пациенты обсуждали важные темы, касающиеся сосудов и сердца, включая коронарографию, ангиографию и кардиохирургию, при необходимости сразу проводились скрининговые обследования периферических сосудов. Затем решение – продолжать лечение здесь, либо в специализированном медучреждении. Его совместно принимали кардиологи нашей больницы и специалисты научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева.
29 пациентов получили необходимые консультации от ведущих экспертов в области сердечно-сосудистой хирургии, представляющих один из крупнейших в мире научных центров. Разговоры проходили в следующем ключе:
- «Скорее всего, вам потребуется операция. Для определения дальнейших шагов необходимо пройти более детальное обследование. Вы готовы приехать? Я могу записать вас прямо сейчас».
- «Да, доктор. Я хочу жить долго, и для этого нужно здоровое сердце».
«19 человек уже записаны на дальнейшие обследования и лечение в центр имени А.Н. Бакулева, уточнены даты консультаций. Это не «новые» пациенты, все ранее были обследованы кардиологами нашей больницы, и проходили здесь лечение, но нуждаются в дальнейшей помощи по кардиохирургии, уже высокотехнологичной», - уточняет заведующая кардиологическим отделением стационара №1 Марина Юрьевна Лубашевская.
Приехавшие специалисты акцентируют внимание на том, что они занимаются не самыми тяжелыми случаями, с ними как раз справляются врачи на местах. Однако остаются моменты, которые невозможно решить консервативно, и тут на помощь приходит кардиохирургия с установкой кардиостимуляторов, операциями на клапанах и трансплантацией сердца.
Для удобства пациентов подобные консультации выездным форматом проводятся как минимум дважды в год. Благодаря этому приглашенные пациенты заранее знают во сколько, когда и где (включая даже номер кабинета), будет проходить углубленное обследование и консультирование уже в Москве. Важно отметить, что все это - по полису ОМС, т.е. абсолютно бесплатно, но только если у пациента есть направление из поликлиники по месту жительства, и он нуждается в высокотехнологичной медицинской помощи по кардиохирургическому профилю.
Пресс-служба Пушкинской клинической больницы им. проф. В.Н.Розанова