В регионе – 57 000 МКД. С 2014-го в порядок приведено 18 845 домов.
«Президент постоянно уделяет внимание этой важной чувствительной теме, которая касается абсолютного большинства жителей. Каждому человеку, каждой семье нужны комфорт, уют. Поэтому с 2014 года мы реализуем в Подмосковье программу капремонта жилья, она у нас самая масштабная в стране. За это время обновили уже почти 19 тыс. МКД, перемены почувствовали свыше 3 млн жителей. План на этот год – около 4,5 тыс. домов. Таким образом условия проживания улучшат еще более 650 тыс. человек. Кровли, фасады, системы электро- или газоснабжения – перечень работ, как правило, внушительный, - рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. - И, конечно, будем дальше обновлять лифты в многоквартирных домах. Мы уже давно заменили все, которые были старше 25 лет, но продолжаем работу, потому что это вопрос комфорта и безопасности наших жителей».
МКД
В 2025-м отремонтируют:
- свыше 2100 кровель
- 1000 фасадов
- 513 подвалов и фундаментов
Установят около 500 индивидуальных тепловых пунктов, чтобы можно было регулировать подачу тепла.
В более 1200 МКД модернизируют инженерные коммуникации, почти в 700 домах - общедомовые системы газоснабжения. Для безопасности жителей с 2021-го в рамках капремонта в регионе обязательно устанавливают датчики ГазКонтроль.
ЛИФТЫ
В Подмосковье – 65 000 лифтов. С 2014-го заменили 13 700, план на этот год – 362.
Они имеют антивандальные свойства, тихий ход, светодиодное освещение, «умные датчики» в дверях для безопасности и адаптированы для людей с ОВЗ.
Устанавливаемые лифты произведены в Подмосковье и других регионах России, а также в Белоруссии.
Наибольший объем работ по капремонту МКД и замене лифтов запланирован в округах: Балашиха, Воскресенск, Пушкинский, Красногорск, Люберцы, Одинцовский, Подольск, Сергиево-Посадский.
Источник: pressmo|VK