erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить
Реклама ООО МФК «МигКредит»
Деньги на любые цели
Получите деньги онлайн быстро и удобно в сервисе от Пушкино-LIVE.

Средства будут зачислены на вашу карту любого банка практически мгновенно. Потратить полученную сумму можно на любые цели или снять наличные в банкомате.

Как получить деньги:
  1. Нажмите кнопку «Получить».
  2. Выберите сумму и срок займа.
  3. Укажите свои данные.
  4. Подпишите заявку SMS-кодом.
  5. Получите деньги на указанную вами банковскую карту.

Возвращайте без комиссии за 21 день.

Сервис Пушкино-LIVE работает в партнёрстве с ООО МФК "Миг Кредит"

Реклама ООО МФК «МигКредит»

Получить

Управляющие компании Подмосковья выступили против «шумного закона»

04.02.2020
1 291
0
0
0

Представители управляющих компаний Московской области намерены направить в Госдуму обращение с разъяснением своей позиции касательно поправок в КоАП и Жилищный кодекс, пакет которых накануне разработала группа депутатов. Согласно документу, в многоквартирных домах запретят шуметь с 23:00 до 7:00, а денежное наказание нарушителей возрастет до 150 тысяч рублей. Кроме того, нововведения предполагают участие управляющих компаний в урегулировании споров, вызванных шумом в неурочные часы. Подмосковные УК категорически не согласны с определением своей роли в законопроекте, рассказала руководитель ООО «УК «Пегас-сервис» (г. Красногорск) Ольга Комарова.

Поправки предполагают обязанность управляющих компаний принимать обращения от недовольных шумом граждан в многоквартирных домах и вести диалог с собственниками квартир. В случае, если это не даст результата, а в числе пострадавших окажутся жильцы не менее трех квартир, в УК поступит письменная жалоба, после чего компания должна обратиться с ней в местную жилищную инспекцию.

- Что касается роли управляющих компаний в новом механизме, предполагаемом законопроектом, то им отведена, можно сказать, роль исполнителей урегулирования конфликтов между жильцами. УК – это организация, осуществляющая доверительное управление имуществом, у нас нет полномочий запретить жильцам шуметь, даже когда это запрещено законом. Да и, честно говоря, УК привыкли к несколько иному взаимодействию с жильцами – мы открыты для новых инициатив, но только когда они не призваны изменить наш статус и сложившиеся между нами и жильцами дружеские отношения. К тому же, источником шума бывают и скандалы, и в случае принятия закона, мы окажемся обязанными разбираться с участниками скандала, которые, скорее всего, агрессивно настроены и, более того, могут иметь оружие. Разбираться в таких конфликтах - прямая обязанность полиции. Мы ведь сами – такие же граждане, как и жильцы, а не надзорные органы. Мы можем поговорить, что называется, просто по-человечески. Полномочий что-то запрещать у нас нет. Да и подумайте – кто должен реагировать на обращение жильцов и идти в «нехорошие квартиры» с целью навести там порядок? Председатель? Сантехники? Бухгалтер? Или нужно открывать дополнительную ставку для сотрудника, который будет заниматься этим? Тогда возникает следующий вопрос – должен ли он иметь лицензию на оружие, и носить его с собой для самообороны? Кто в таком случае будет оплачивать новую ставку? - спрашивает Комарова.

Она отметила, что некоторые коммерческие управляющие компании привлекают частные охранные предприятия, в обязанности которых входит вызов полиции в случае необходимости погашения острых конфликтов между жильцами.

Кроме того, представители подмосковных УК указывают на то, что понятие «обычная жизнедеятельность человека» для источника шума требует четкого определения. Напомним, что в законопроекте так называется источник шума, на который не будет распространяться запрет.

- Дело в том, что слышимость зависит от множества факторов. Это и планировка внутренних помещений, и толщина стен и перегородок, материал этих стен, расположение квартиры, наличие звукоизоляции выключателей, розеток и стояков. То, что не слышно жильцам дома с двойной кирпичной кладкой стен, может изрядно докучать жильцам «панелек». Потому и простые шаги по квартире могут слышаться соседям с нижнего этажа топотом, - заметила Комарова.

Она подчеркнула, что основная задача управляющих компаний – наводить порядок на придомовой территории и в местах общего пользования в многоквартирном доме: «Это наша работа, и мы ее выполняем. Жильцы ежедневно видят результат, они доверяют нам. Каждый должен заниматься своим делом: мы – обеспечивать гражданам коммунальный комфорт, а правоохранители – соблюдение ими законов».

Законопроект предполагается внести в Госдуму до конца весенней сессии. ООО «УК «Пегас-сервис» вместе с более чем десятью управляющими компаниями Подмосковья, включая крупнейшие организации, написали обращение к парламентариям, в котором просят пересмотреть предполагаемую новым законопроектом роль УК.  Обращение представители управляющих компаний намерены передать в ГД до внесения документа.

Источник: Информ Инсайд

Возможно, Вас заинтересуют другие новости по теме "ЖКХ"

Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна