erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить

Сегодня международный День сердца и российский День отоларинголога

29.09.2021
1 467
0
0
0

Оториноларингология (от греч. otos - ухо, rhinоs - нос, laryngos - гортань) - область медицины, которая занимается изучением анатомии и физиологии уха, горла, носа и его придаточных пазух, а также диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний этих органов. Практикующих в данной сфере врачей называют отоларингологами, но чаще употребляется аббревиатура «ЛОР» (сокращение от «ларингооторинолог»).

Профессия ЛОР-врачей имеет многовековую историю. Еще в древних трактатах Египта, Индии и Греции имеются сведения о травмах, воспалительных заболеваниях носа, ушей, гортани и способах их лечения. В России оториноларингология стала определяться в самостоятельную дисциплину в середине 18 века, когда окончательно сформировались представления об анатомии и физиологии уха, горла и носа, и был разработан инструментарий для осмотра и проведения вмешательств на этих органах.

К сожалению, люди очень часто пренебрегают своевременным обращением к ЛОР-врачам и занимаются самолечением. В итоге, нередко к специалисту такие пациенты попадают уже с запущенными стадиями заболевания, поэтому докторам приходится не только лечить болезнь, но иногда и спасать жизнь пациентам. А ведь заболевания ЛОР-органов являются на сегодняшний день самыми распространенными среди болезней, как у детей, так и у взрослых.

В данный момент во всех амбулаторно-поликлинических и стационарных подразделениях Московской областной больницы имени профессора Розанова В. Н. работает 16 лор-врачей. Оториноларингологическое отделение стационара функционирует более 50 лет, здесь оказывается помощь взрослому и детскому населению по экстренным показаниям и в плановом порядке. Проводится хирургическое, консервативное и комплексное лечение заболеваний уха, горла и носа.

В оториноларингологическом отделении применяются самые современные медицинские технологии и методы лечения заболеваний ЛОР-органов. Внедрены в практику эндоскопические хирургические вмешательства, операции у взрослых и детей выполняются с использованием адекватного обезболивания или под общим наркозом.

Наши специалисты занимаются пластикой перегородки носа, лечат острые и хронические синуситы, риниты, тонзилиты, ларингиты, отиты; удаляют кисты и инородные тела околоносовых пазух, аденоиды и небные миндалины (гланды); останавливают носовые кровотечения и многое-многое другое. Кроме того, лечение храпа также находится в компетенции отоларинголога (соответствующие оборудование уже получено, начат прием пациентов).

Лариса Кондратенко, ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Возможно, Вас заинтересуют другие новости по теме "Общество"

4 пункта для утилизации новогодних деревьев открыто в Пушкинском округе
19.01.2026
113
Жители округа Пушкинский могут получать и отслеживать счета за коммунальные услуги в своем личном кабинете портала Госуслуг
18.01.2026
460
Как защитить пожилых родственников от аферистов?
18.01.2026
574
Полезные контакты коммунальных служб
18.01.2026
540
В рамках акции "Сохрани себе жизнь" на станции Пушкино провели профилактический рейд
17.01.2026
911
Подмосковная полиция призывает граждан к бдительности при обнаружении бесхозных предметов
17.01.2026
1043
В Мособлдуме обсудили успешный опыт развития местных сообществ
17.01.2026
1041
В Подмосковье работают 48 сезонных катков с искусственным льдом
16.01.2026
1440
Жители Подмосковья теперь могут закрыть больничный с помощью телемедицины
16.01.2026
1465
С 1 января 2026 года открылось долгожданное автобусное сообщение между Ивантеевкой и Красноармейском
16.01.2026
1561
Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна