С 1 января 2024 года Московская область переходит на новую схему техобслуживания газового оборудования в МКД – теперь услугу будет предоставлять только АО «Мособлгаз».
Что меняется?
С 01.09.2023 исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового/внутриквартирного газового оборудования наделяется газораспределительная организация.
Обслуживать газовые плиты и общедомовое оборудование будет иметь право только та организация, которая поставляет ресурс в данный дом. На территории Московской области это АО «Мособлгаз».
Как это будет работать?
Техническое обслуживание будет производиться 1 раз в год в соответствии с утвержденным графиком.
Он будет опубликован на официальном сайте АО «Мособлгаз» 20 декабря 2023.
За 20 дней до старта работ жителям отправят электронные письма с датой проведения ТО, а УК разместят объявления на инфо-щитах
Важно
Договоры на проведение ТО, заключенные собственниками частных жилых домов со специализированными организациями до дня вступления в силу законодательного акта, продолжат действовать до их прекращения или расторжения.
Договоры на проведение ТО, заключенные собственниками квартир до дня вступления в силу закона № 71-ФЗ, также действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года.
Что входит в техобслуживание?
- устранение утечек газа, теплоносителя или воды;
- очистка оборудований от загрязнений (котлы, колонки, конфорки плиты);
- проверка тяги дымохода и вентканалов, схем подключения и счётчика;
- проверка элементов системы безопасности;
- проверка и настройка параметров сжигания газа;
- инструктаж по газовой безопасности в быту
Как отличить газовика от мошенника?
Для повышения безопасности введена система идентификации слесарей и мастеров по QR-коду. Отсканировав QR-код с личной карточки специалиста c помощью камеры мобильного телефона, можно увидеть подробную информацию о сотруднике.
Что необходимо сделать каждому жителю МКД, использующему газовое оборудование?
Обеспечить доступ к оборудованию специалистам газовой службы во время проведения ТО.
Принять участие в собрании собственников жилья и перезаключить договор ТО с АО «Мособлгаз».
Прейскурант на услуги по ТО внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах на территории Московской области будет опубликован на официальном сайте АО «Мособлгаз» в 4 квартале 2023 года.
С 1 сентября 2023 года заработает единая горячая линия по вопросам газового обслуживания в Подмосковье: 8 (800) 200-24-09.
Источник: pushkino_adm|VK