Рак ротовой полости – опасное заболевание, которое не всегда удается обнаружить на начальной стадии. Иногда процесс протекает бессимптомно, а заметить изменения удается, когда заболевание зашло уже слишком далеко, появились болезненные ощущения в ротовой полости, затрагивающие язык, небо, горло и десны.
Часто главным индикатором становятся язвы, которые появляются во рту и не проходят на протяжении двух недель, боль в деснах, сопровождающаяся кровотечением, или любые бугорки и узелки, выступающие на слизистой. Выявить первые признаки онкологических заболеваний полости рта позволяет люминесцентная стоматоскопия. Метод заключается в освещении полости рта излучением особого спектра, и врач, через специальные очки, видит аномальное свечение очагов даже раннего предрака и рака. Длится осмотр несколько минут, результат – сразу в кабинете врача. Все абсолютно безболезненно, пациент даже неприятных ощущений не испытывает, и бесплатно, по полису ОМС.
«Если во время онкоскрининга мы замечаем настораживающие симптомы, сразу направляем пациентов в кабинет «онконастороженности» Московской областной стоматологической поликлиники. Важно понимать, что чем раньше выявлено онкозаболевание, тем эффективнее и безопаснее будет проходить его лечение. Многие виды онкопатологий на ранних стадиях успешно лечатся консервативными методами, не требуя хирургического вмешательства. За прошлый год 8 981 пациент прошел данный вид исследования, из них 23 вовремя были направлены в кабинет онконастороженности Московской областной стоматологической поликлиники. В январе 2025 года число обследовавшихся уже достигло 1 754, из них у 2 пациентов выявлены настораживающие симптомы на ранних стадиях», - говорит заведующая стоматологической поликлиникой №1 Пушкинской клинической больницы имени профессора Розанова В.Н. Виктория Евгеньевна Катанцева.
Врачи-стоматологи отмечают, что спровоцировать недуг может травматизация слизистой, инфекции ротовой полости, а также курение и алкоголь. Именно поэтому профилактический осмотр ротовой полости нужно проходить минимум два раза в год.
В настоящее время все желающие старше 18 лет и имеющие регистрацию в Московской области, могут пройти онконскринг в стоматологической поликлинике №1 г. Ивантеевка, в поликлинике №4 пос. Клязьма, в поликлинике №3 пос. Лесной, поликлинике №5 пос. Правдинский, поликлинике №6 пос. Софрино. Записаться на прием к врачу-стоматологу можно по телефону 122, через портал Госуслуг, с помощью чат-бота Дениса или просто записавшись к врачу-стоматологу. С собой не забудьте захватить медицинский полис и паспорт.
Пресс-служба Пушкинской клинической больницы им. проф. В.Н.Розанова