В период летних каникул пушкинские подростки имеют право рассчитывать на временное трудоустройство и получение материальной поддержки от государства, что является хорошей возможностью заработать немного карманных денег.
Как сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская, в 2018 году по программе "Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время" на территории региона планируется трудоустроить 23 596 ребят. На выплату материальной поддержки, получаемой в период трудоустройства, из регионального бюджета выделено 27,8 млн. рублей.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ продолжительность рабочего дня для подростка в возрасте от 14 до 15 лет должна составлять не более четырех часов в день, от 15 до 16 лет - не более пяти часов и от 16 до 18 лет - не более семи часов.
Для того, чтобы получить работу, подростку необходимо обратиться в ближайший к месту жительства ЦЗН. В Пушкино Центр занятости находится по адресу Московский проспект, д. 42. Сотрудники организации займутся подбором подходящих вакансий и при наличии таковых предоставят направление на трудоустройство к определенному работодателю. Помимо заработной платы, выплачиваемой на основании срочного трудового договора, начинающий труженик будет получать материальную поддержку от Центра занятости в размере до 1275 рублей.