«А если бы не медицина, то?».. На этот вопрос терапевт приемного отделения стационара №1 в Пушкино Евгения Степановна Кованжи отвечает, не задумываясь: «Только медицина и все, что с ней связано!»
Коренная жительница Подмосковья (она родилась в Пушкино) с малых лет видела себя спасающей жизни и помогающей людям в преодолении болезней! С учетом, что медработников в семье не было. «Сколько себя знаю, была неравнодушной к ссадинам друзей, - вспоминает Евгения Степановна. – На кухне, при помощи мамы, проводила подобие исследования клинического анализа крови и подсчёта СОЭ подручными средствами. Делался даже якобы мазок крови с помощью маленьких маминых зеркал и стирального порошка. Причем было достаточно грамотно и правдоподобно! И все больше затягивало в достижение цели - лечить и гордо носить белый халат».
Эта цель привела Евгению Степановну сначала в Московский медколледж МИИТа при ЦКБ №2 им. Н. А. Семашко (2005-2010 г.г.). А после новоиспеченный фельдшер решил продолжить образование, но попытка оказалась неудачной. Однако Евгения отчаиваться не стала, и с присущим ей упорством продолжила готовиться к экзаменам и познавать медицину на практике. К тому времени она успела несколько месяцев поработать медсестрой в кардиологии Ивантеевской больницы. А через день после выпускного в колледже, вышла на работу в кардиологию уже Пушкинской больницы.
В 2012 году познание медицины на практике вновь сменились теорией - Евгения стала студенткой Московского медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова. Потом пришел черед ординатуры – специальность «Терапия» она осваивала на кафедре пропедевтики внутренних болезней на базе РЖД-Медицина (бывшая ЦКБ №2 им. Н. А. Семашко) в отделении гастроэнтерологии и паллиативной терапии под руководством главного гастроэнтеролога РЖД, кандидата наук Юрия Александровича Кучерявого. И снова совмещала работу и учебу - была врачом неотложной помощи взрослого населения на станции скорой и неотложной помощи им. А.С. Пучкова.
После ординатуры, в 2020 году, Евгения Степановна работала врачом-кинезитерапевтом в центре доктора С.М. Бубновского в Пушкино, а с 1 апреля 2021 года стала участковым терапевтом поликлиники №1. «Самое приятное в работе - драйв от неотложных и экстренных ситуаций, в которых удалось победить болезнь или смерть. Солнечный свет на душе от того, что кто-то пришел угрюмый, а уходя - улыбнулся, что меня ждут и мне доверяют», - говорит Евгения. Ей до сих пор все интересно, каждый случай - неповторим, а рабочий принцип - кто, если не я? Ответственная, трудолюбивая, добрая - она ценит команду, в которой работает, и прекрасно осознает, что иначе в медицине нельзя. Знает и то, что в любой момент могут потребоваться все ее знания и умения.
По итогам 2021 года Евгения Кованжи признана «Лучшим участковым терапевтом», в 2023 году она стала уже «Лучшим дежурным врачом терапевтического профиля» - к тому времени, после нескольких лет дежурств, она стала полноправным сотрудником приемного отделения стационара №1 в Пушкино. Коллеги отмечают, что с приходом Евгении, очень многое как-то плавно легло на ее плечи - и распределение пациентов на госпитализацию в отделения, и тщательный сбор анамнеза, и постановка диагноза, и взаимодействие с бригадами скорой помощи. Евгения шутит, что каждый раз оказывается, как на передовой. Хотя это не мешает ей продолжать учебу и подтверждать свою квалификацию – буквально в апреле она стала врачом-терапевтом первой квалификационной категории.
«Через тернистые пути - «Per aspera ad astra» в прямом смысле», - улыбается Евгения. Она любит в свободное время заниматься рукоделием и путешествовать, для развития смотреть семинары и лекции, узнавать алгоритмы и современные методы лечения, эффективность препаратов на основании клинических исследований. А отдыхом считает работу, без которой уже не мыслит свою жизнь…
Пресс-служба Пушкинской клинической больницы им. проф. В.Н.Розанова