«Все родом из детства», - говорим мы, не всегда осознавая глубину этих слов. Для акушера-гинеколога акушерского отделения патологии беременности Пушкинского родильного дома Оксаны Владимировны Хусейновой эти слова звучат иначе, так как будущая профессия и все, что с ней связано, именно родом из детства. «Мама медицинская сестра, - рассказывает Оксана Владимировна, - она всю жизнь работала в детской реанимации. Можно сказать, основными игрушками в детстве у меня были шприцы, фонендоскопы, тонометры. И когда подошло время выбирать именно специальность, даже сомнений не было - только акушерство и гинекология!»
Не поверите, но тому есть «вещественные доказательства», тоже из детства - у родителей Оксаны Владимировны сохранилось видео, где она в возрасте 4-5 лет уверенно заявляет, что когда вырастет, будет помогать «детям рождаться». «Откуда были такие мысли у маленькой крохи, не знаю, - улыбается врач, - скорее всего судьба».
Эта судьба и привела ее в 2011 году на факультет «Лечебное дело» Первого Московского медуниверситета им И.М. Сеченова. А ординатуру, естественно, по специальности «Акушерство и гинекология», Оксана Владимировна проходила на базе МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, но по направлению нашей больницы. «Так как во время учебы я неоднократно проходила практику на базе Пушкинской больницы, и работала здесь медсестрой, то обратилась в администрацию для получения целевого направления, - говорит Оксана Владимировна. - Очень благодарна, что тогда во мне увидели достойного человека для прохождения ординатуры по целевому направлению».
В 2019 году дружный коллектив нашего роддома пополнился еще одним врачом, но не новым сотрудником - трудовая жизнь в Пушкинской больнице началась в 2015 году, когда Оксана Владимировна, будучи еще студенткой, стала работать здесь медсестрой. А по итогам 2020 года уже получила свою первую награду - почетную грамоту от руководства больницы.
Трудолюбивая, ответственная, добрая, она быстро влилась в коллектив. «Здесь работает настоящая команда - люди, которые уважают друг друга, понимают, поддерживают и помогают друг другу, - уверена Оксана Владимировна. - Тем более наша специальность очень сложная, здесь один в поле не воин. И каждый делает максимум от своих возможностей. Я, как и многие мои коллеги, придерживаюсь именно такого принципа работы».
Вот уже несколько лет она с завидным упорством (а это, по признаю врача, самая сильная сторона ее личности), совершенствует свои профессиональные навыки, перенимая от коллег их бесценный опыт и знания. «Умею, могу, совершенствую», - это некий девиз нашего акушера-гинеколога. Она каждый день с удовольствием идет на работу - волшебство от рождения новых жизней не исчезает. И каждая история рождения уникальна. «Но самое памятное и ценное для меня, - уточняет Оксана Владимировна, - что многие коллеги и их дети, уже обращались за помощью именно ко мне - рожали деток, оперативно родоразрешались. А это - признак доверия».
А в обычной жизни Оксана Владимировна романтик. Любит театры, выставки, музеи, концерты. Часто путешествует. Как только позволяет рабочий график, старается выбраться в новое место, и не важно, новая это страна или соседний город. А еще она любит мечтать: «У нас в университете между корпусами были красивые улочки, их называли «аллеями жизни». Помню, какие очень ответственные, но при этом трепетные чувства были, когда мы проходили по этим улицам. Смотрели на здания корпусов и мечтали, что когда-нибудь мы будем также работать, лечить».
Та, еще студенческая мечта, уже давно сбылась. Теперь очередь за следующими!
Пресс-служба Пушкинской клинической больницы им. проф. В.Н.Розанова