erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить

Пушкинская больница в лицах - Качалков Дмитрий Валентинович

30.01.2026
77
0
0
0

Призвание врача - помогать людям. С этим принципом живет и работает Дмитрий Валентинович Качалков, кардиолог поликлиники №1 Пушкинской больницы.

Понимание, что его душа тянется к биологии и медицине, будущему врачу пришло в подростковом возрасте. Однако это увлечение удивило семью, поскольку отец юноши был военным лётчиком, и мечтал, что сын пойдёт по его стопам. Но выбор Дмитрия пал на медицину, и среди родных с пониманием к этому смогла отнестись только его тётя, Клавдия Николаевна Казакова, которая всю жизнь проработала старшей медсестрой хирургического отделения в Пушкинской больнице. Проявив настойчивость и целеустремлённость, стараясь не обращать внимания на разногласия в семье, вызванные его выбором, молодой человек принимает решение поступать на биологический факультет.

Совсем скоро началась студенческая жизнь в Первом Московском мединституте И.М. Сеченова. «У меня была колоссальная мотивация учиться. Правда, не всё давалось легко. Такие предметы, как анатомия, гистология, физиология и биохимия потребовали особого внимания», - вспоминает он. Многие однокурсники не выдержали нагрузку и покинули вуз после первой же сессии, тогда как Дмитрий Валентинович успешно продолжил. А на занятиях в кардиологическом кружке, который вели профессоры Сыркин Абрам Львович и Недоступ Александр Викторович, наставники заинтересовали его свои направлением настолько, что Дмитрий Валентинович решил стать именно кардиологом.

В 1981 году начались трудовые будни – выпускника мединститута распределили на первую подстанцию скорой помощи в ГКБ №1 им. Н. И. Пирогова (Первую Градскую больницу). Через год он стал врачом специализированной кардиологической бригады: «Нас было трое: медсестра, фельдшер и я. Вскоре меня повысили до старшего врача. Специфика работы бригады скорой помощи даёт бесценный опыт и закаляет характер!»

Врачебная практика шла успешно, и Дмитрий Валентинович счёл возможным подать документы в НИИ скорой помощи им. Н.Ф. Склифосовского и в национальный медицинский исследовательский центр кардиологии имени академика Е.И.Чазова. Его готовы были принять в оба этих учебных учреждения, но выбор Дмитрием Валентиновичем был сделан в пользу института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова, старейшего подразделения национального медцентра кардиологии имени академика Е.И. Чазова.

«Ординатуру в 1986 году я закончил под руководством профессора Николая Андреевича Грацианского, с ним же продолжилось моё научное сотрудничество в аспирантуре на базе Всесоюзного кардиологического научного центра им. А. Л. Мясникова. Мне было необходимо выучить английский язык, чтоб иметь возможность читать учебную литературу. Работа, которую я писал, называлась «Стенокардия: прогнозирование клинического протекания в течение первого года после обнаружения. Динамика коронарного атеросклероза у больных с впервые возникшей стенокардией». Коронарография и ангиография стали ключевыми направлениями в моей деятельности. Я обследовал 200 человек с соответствующим диагнозом. Терпение и труд, как говорится!», - шутит Дмитрий Валентинович.

Работа с профессором Грацианским у молодого специалиста была плодотворной: вместе они разработали формулу, которая давала возможность определить течение болезни и её возможные рецидивы, а также прогнозировать вероятность ремиссии или инфаркта.   Научная деятельность Дмитрия Валентиновича позволила ему в 1991 году успешно защитить диссертацию и стать кандидатом медицинских наук по двум специальностям: кардиологии и лучевой диагностике. Свои научные достижения врач-кардиолог использовал на практике - это работа в ГКБ №6, госпитале ветеранов войн №3 и разнообразных фармацевтических компаниях. С 2018 года Дмитрий Валентинович работает врачом-кардиологом в Пушкинской больнице: «Отдаю долг своей тётушке. Теперь и мне пришло время потрудиться на благо жителей нашего округа».

Он с удовлетворением отмечает, что всю жизнь занимается любимым делом. А в приоритете у него, и у многих его коллег, находятся нуждающиеся в помощи люди. В числе единомышленников Дмитрия Валентиновича оказалась и его супруга, врач-онколог, с которой они встретились в студенческие годы, воспитали сына и в настоящее время радуются внукам.

Пресс-служба Пушкинской клинической больницы им. проф. В.Н.Розанова
Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна