Представители Московского областного регионального центра Президентской библиотеки примут участие в четвёртом книжном фестивале "Красная площадь", который продлится до 3 июня.
Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области, в рамках фестиваля на главной площади страны запланировано более 450 мероприятий и более 200 встреч с писателями и издателями. 45 регионов страны представят более 6 тысяч уникальных художественных, исторических, краеведческих книг и около 100 тысяч новинок, выпущенных в стране за прошедший год. Посетителей ждут также концерты, перфомансы, лекции, мастер-классы, дискуссии, автограф-сессии и другие мероприятия.
"Традиционно в фестивале примет участие и Президентская библиотека, – сообщила министр культуры Московской области Оксана Косарева. – На ее стенде можно будет увидеть новинки, посвященные чемпионату мира по футболу-2018, познакомиться с основами работы с электронными фондами, задать вопросы, пообщаться с представителями Президентской библиотеки, в том числе из Московского областного регионального центра, расположенного в г. Пушкино".
1 июня на "библиотечной" площадке пройдет практический семинар-презентация "Русский спорт". Сотрудники Президентской библиотеки расскажут о возможностях использования материалов фонда при работе с различными группами читателей, а также представят издания, посвященные предстоящему чемпионату мира по футболу: уставы спортивных обществ начала XX века, книги основателя российского футбола и олимпийского движения в России Георгия Дюперрона и многое другое. В рамках семинара пройдут консультации по подключению библиотек к электронному фонду Президентской библиотеки.
3 июня на площадке "Нон-фикшн" состоится игра-презентация "Мои знакомые незнакомые журналы". Взрослые и дети смогут узнать, о чем писали в "Мурзилке" в 1937 году или в журнале "Костер" в 1956-м, познакомиться с другими детскими изданиями из электронных фондов Президентской библиотеки, доступными всем желающим в цифровом формате. Гости, правильно ответившие на вопросы игры, получат приз – репринтное издание журнала прошлого века.