erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить
Реклама ООО МФК «МигКредит»
Деньги на любые цели
Получите деньги онлайн быстро и удобно в сервисе от Пушкино-LIVE.

Средства будут зачислены на вашу карту любого банка практически мгновенно. Потратить полученную сумму можно на любые цели или снять наличные в банкомате.

Как получить деньги:
  1. Нажмите кнопку «Получить».
  2. Выберите сумму и срок займа.
  3. Укажите свои данные.
  4. Подпишите заявку SMS-кодом.
  5. Получите деньги на указанную вами банковскую карту.

Возвращайте без комиссии за 21 день.

Сервис Пушкино-LIVE работает в партнёрстве с ООО МФК "Миг Кредит"

Реклама ООО МФК «МигКредит»

Получить

Пушкино – развитый город с отличной экологией

18.10.2019
3 365
27
5
2

Пушкино располагается между реками Уча и Серебрянка, всего в 30 километрах от Москвы, в 14 км от МКАД. Может показаться, что название город получил в честь всемирно известного поэта, но это заблуждение.

От чего пошло название города?

Есть несколько версии происхождения названия города Пушкино. Согласно самой распространенной из них, в конце 14 века владельцем местности, на которой на данный момент расположился город, был Григорий Александрович Морхинин. Он имел прозвище Пушка. Интересно, что он был одним из далеких предков поэта Александра Сергеевича Пушкина. Памятник Морхинину поставили только в 21 веке.

Упоминание о селе Пушкино находится в книге, созданной В.И. Галаниным в 1499 году. Согласно этим данным, село Пушкино располагалось неподалеку от дороги, которая вела в Переславль, Вологду, Ярославль. Статус города село Пушкино получило уже при советской власти в 1925 году. На данный момент город является административным центром Пушкинского района.

О климате и экологии

В плане экологии Пушкино является одним из самых благополучных в Московской области. В основном влиянию вредных веществ подвергают территории вокруг предприятий и придорожные полосы. Спасают ситуацию лесопосадки, выполняющие санитарно-гигиенические функции. При этом гибель лесов в окрестностях города крайне мала. По оценкам экологов состояние загрязнения почв оценивается удовлетворительно. Загрязнение воды в Пушкинском районе незначительное. Исключение составляет лишь прибрежная зона реки Воря, где ведется активное дачное строительство.

Население

Численность населения Пушкино – 105 479 человек. При этом женщин в городе проживает больше, чем мужчин. 60 процентов населения Пушкино является трудоспособным. Около 28 тысяч жителей ежедневно выезжают на работу в Москву и другие близлежащие города.

Плотность населения в городе сравнительно невелика, даже учитывая тот факт, что в начале 2000-х годов многие москвичи приобрели здесь недвижимость: дачные участки, квартиры.

Образование

В городе работает 16 детских садов, множество школ и колледжей. Это дает возможность подросткам получить хорошее среднее образование. После школы часть выпускников отправляются в Москву для поступления в вузы. При этом получить неплохое высшее образование можно и в Пушкино. Здесь работает 5 вузов, в том числе Пушкинский филиал Современной гуманитарной академии, где обучается самое большое количество студентов в России.

Районы Пушкино

  • Микрорайон Мамонтовка – находится недалеко от ж/д платформы «Мамонтовское». Поселок вошел в состав Пушкино в 2003 году. Здесь располагается большое количество дач, но есть и многоквартирные дома.
  • «О’Пушкино» - большой и современный жилой комплекс недалеко от Ярославского шоссе. Отличается развитой инфраструктурой.
  • «Заветы Ильича» - такое название микрорайон получил еще в 1934 году. До 2003 года считался дачным поселком, а после вошел в состав Пушкино. В районе преобладает частный сектор, но есть многоэтажные дома.
  • «Клязьма» - это еще один микрорайон, который раньше был дачным поселком, но со временем все больше людей стали переезжать туда на постоянное место жительства. Сегодня это один из динамично развивающихся районов Пушкино.
  • Микрорайон «Серебрянка» - получил название в честь реки, находящейся в этом районе. Сегодня здесь ведется активное строительство жилых комплексов. Рядом с микрорайоном «Серебрянка» находится еще два района «Кудринка» и «им. Инессы Арманд». Они имеют удобное расположение рядом с ж/д станцией, но строительство там пока не ведется.
  • «Зеленый городок» - микрорайон, находящийся в максимальной близости от центра города. На территории микрорайона расположено Травянское озеро и живописная лесопарковая зона. Все больше застройщиков начинают строительство именно в этом районе, так как рядом расположена транспортная развязка.
  • «Междуречье» - современный район, в котором есть, как одноэтажные, так и многоэтажные дома. На данный момент застройка микрорайона продолжается.
  • «Звягино» - один из самых ухоженных и живописных районов города.
  • «Новая Деревня» и «Дзержинец» расположены в максимальной близости друг к другу «Дзержинец» считается самым маленьким районом города, а на его территории расположены только многоэтажные дома.. Большой популярностью пользуется микрорайон «Новая деревня», где можно приобрести дом от недорогого до элитного.

Инфраструктура

Сегодня инфраструктура Пушкино является одной из самых развитых в Подмосковье. В городе работает огромное количество магазинов, универсамов и гипермаркетов. Активное развитие жилищно-коммунального комплекса в последние годы набирает обороты.

Связь с Москвой для жителей Пушкино обеспечивает автомагистраль федерального значения «Москва — Архангельск», Московско-Ярославская железная дорога, а также ряд территориальных автодорог: Пушкино — Красноармейск, Пушкино — Ивантеевка — Щелково, Ярославское шоссе.

Для множества электричек по Ярославскому направлению ж/д станция Пушкино является конечным пунктом. Добраться до столицы на электричке или на автомобиле можно всего за час. В Пушкино работает 19 детских садов и 46 школ, 5 из них имеют статус средне-специальных учебных заведений. На данный момент в городе ведется активная застройка жилого фонда.

В Пушкино работает несколько крупных предприятий, которые обеспечивают жителей города рабочими местами: Пушкинский электромеханический завод, завод, где ведется производство известных многим автомобилей «Газель», завод МТПА «Delfin Group», занимающийся производство спецжидкостей и технических масел, «АвтоДорСтрой», «Пушкинский завод металлоизделий», ликероводочный завод «Топаз», а также «Племзавод «Пушкинский», где круглый год выращивают лошадей, кроликов, крупный рогатый скот.

Достопримечательности

Храм Сретения Господня отличается невероятной красотой и атмосферой спокойствия. Он хорошо известен среди православных христиан. Располагается в микрорайоне «Новая Деревня». В свое время здесь побывал поэт Александр Галич. Она даже посвятил знаменитому храму целое стихотворение под названием «Когда я вернусь…».

В Пушкино находится Музей, посвященный Владимиру Маяковскому. Его местоположение отыскать несложно, достаточно прочитать первые строки его стихотворения «Новое приключение»: «Пушкино. Акулова гора, дача Румянцева, 27 верст по Ярославской железной дороге».

  • Фото: https://nesiditsa.ru
  • Фото: pushkino_one|VK

Возможно, Вас заинтересуют другие новости по теме "Культура"

Водонапорную башню в Пушкино внесли в реестр объектов культурного наследия
02.01.2024
2171
Новое пополнение Пушкинской карты состоится 1 января 2024 года
26.12.2023
2511
В музее-заповеднике «Мураново» открылась новогодняя выставка «Щелкунчик. Большая история»
14.12.2023
2354
Команда из Ивантеевки выиграла гран‑при областного театрального конкурса в Наро‑Фоминске
21.11.2023
2200
Фестиваль «Пушкино Театральное. Наследники Станиславского» - объявлены участники конкурсной программы
15.11.2023
3104
Усадьбу Берга в Пушкино внесли в реестр объектов культурного наследия
05.11.2023
2896
В округе Пушкинский организуют новый квест «Красота в деталях»
17.10.2023
2347
Жители Подмосковья 28 сентября обсудят вопросы деятельности домов культуры
26.09.2023
2479
Новое культурное пространство откроется в Подмосковье 16 сентября
06.09.2023
2460
11 и 12 августа в музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева» пройдет третий литературный фестиваль «Проект: ПОЭТ»
24.07.2023
2464
Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна