Считается, что регулярная статистика смертности в России от внешних причин имеется с 1956 года. К внешним причинам смерти относятся различные воздействия извне. Как в этих случаях оказать первую помощь? Об этом рассказал заведующий травматологическим отделением стационара в Пушкино Туфанян Арутюн Карбисович.
«Причины могут быть умышленными (убийства и самоубийства) или неумышленными (несчастные случаи, связанные с транспортным движением или вызванные огнем; утопления; отравления; падения). Возникает вопрос, а как помочь жертве обстоятельств до приезда скорой помощи?», - рассуждает Арутюн Карбисович.
По словам специалиста, современная догоспитальная помощь должна включать следующие «золотые принципы»: быстрое обследование для выявления опасных для жизни повреждений - кровотечение, шок, отсутствие дыхания и сердцебиения; при необходимости - быструю транспортировку в ближайшее подходящее медицинское учреждение.
«И для начала, конечно, нужно проверить наличие у пострадавшего признаков жизни -пульс, дыхание, реакция зрачков на свет и сознания. Для проверки дыхания необходимо запрокинуть голову пострадавшего, а затем наклониться к его рту и носу. Для обнаружения пульса прикладываем подушечки пальцев к сонной артерии пострадавшего.
Для оценки сознания - по возможности - берём пострадавшего за плечи, аккуратно встряхиваем и задаём какой-либо вопрос…», - объясняет заведующий травматологическим отделением.
А если пострадавших несколько, начинаем с того, у кого под угрозой жизнь!
Пресс-служба Пушкинской клинической больницы им. проф. В.Н.Розанова