29 сентября во всем мире отмечается День сердца. Накануне этого события врачи Подмосковья дали жителям области рекомендации, которые помогут сохранить здоровье сердца.
Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона, болезни сердечно-сосудистой системы являются всемирной проблемой. Еще 10 лет назад от инфаркта миокрада чаще страдали люди пожилого возраста. Сегодня с таким явлением все чаще сталкиваются молодые люди. По словам заведующего кардиологическим отделением Мытищинской больницы Георгия Атарова, к основным причинам появления сердечно-сосудистых заболеваний относят курение и малоподвижный образ жизни, употребление жирной и жареной пищи, употребление алкоголя.
Основным показателем здоровья сердечно-сосудистой системы является уровень сахара, артериальное давление, уровень холестерина в крови и окружность талии. По словам Георгия Атарова, показатель артериального давление не должен быть выше 140 на 90, показатель уровня холестерина в идеале должен быть 4 миллимоля на литр, показатель уровня сахара – не более 6,1 миллимоля на литр. При этом окружность талии у женщин должна быть не более 80 см, у мужчин – не более 94 см.
Врачи настоятельно рекомендуют не игнорировать боли в груди. Дело в том, что болезни сердечно-сосудистой системы могут скрываться за другими симптомами. Если проигнорировать первые симптомы, это может стать причиной печальных последствий. При появлении болей в груди, необходимо вызвать скорую помощь, до приезда которой следует принять аспирин, нитроглицерин. Важно не только соблюдать рекомендации врача, но и проходить диспансеризацию. Чтобы сохранить здоровье, нужно правильно питаться, не пренебрегать физическими нагрузками отказаться от вредных привычек.