erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить

Обратилась в частный медцентр, а попала в государственную больницу

08.08.2024
1 673
0
0
0

Так недавно произошло с нашей пациенткой, которая решила пройти колоноскопию под седацией в одной из частных клиник. Одно неловкое движение и женщина, которая планировала лишь осмотр, оказалась с перфорацией сигмовидной кишки на операционном столе в Пушкинской клинической больнице имени профессора Розанова В.Н.

«Колоноскопия – это не банальная процедура, она требует определенной подготовки от пациента, и высокой квалификации от врача, так как таит в себе ряд опасностей и осложнений. Особенно, когда проводится под седацией - человек в это время не чувствует боли, и не может внезапным возгласом остановить врача, если что-то пошло не так. Риски наркоза таковы, что если возникнет осложнение, далеко не в каждом частном медцентре смогут оказать полномасштабные реанимационные мероприятия. Недавно в одной из частных клиник произошла именно такая ситуация - во время колоноскопии под седацией пациентке перфорировали кишечник. И в результате наши хирурги спасали ее от весьма грозных последствий столь неудачного обследования», - рассказывает замглавврача по хирургии Александр Владимирович Перетечиков.

Да, к сожалению, такие ситуации при колоноскопии иногда возникают, по статистике в одном случае из тысячи. И здесь главное - время. При несвоевременном обращении перфорация может привести не только к перитониту, но и летальному исходу. Здесь большую роль сыграло то, что врачи частного медцентра сразу поняли, что именно произошло и экстренно доставили женщину в больницу, где ее сразу взяли на операцию. Квалификация наших хирургов позволила даже в экстренном порядке провести оперативное вмешательство лапароскопически, ушив проблемные места через несколько маленьких проколов. А зачастую подобные операции травматичны и заканчиваются формированием толстокишечной стомы (выведение кишки наружу) со всеми вытекающими последствиями.

«Но если у нас есть хоть маленький шанс провести миниинвазивное вмешательство, мы всегда его используем. К тому же после лапароскопии срок реабилитации существенно сокращается, и наша пациентка была выписаны уже на четвертые сутки», - уточняет Александр Владимирович и напоминает, что обследования подобного рода стоит проходить только у высококвалифицированных врачей, а при болях в животе не глушить их обезболивающими препаратами, а сразу обращаться к специалистам.

Пресс-служба Пушкинской клинической больницы им. проф. В.Н.Розанова

Возможно, Вас заинтересуют другие новости по теме "Общество"

В Пушкинском развернута масштабная кампания по борьбе с наркоманией «Чистое поколение – 2025»
04.12.2025
323
Шесть медработников Пушкинской больницы стали одними из лучших в Подмосковье - подведён итог профессиональной премии медработников
04.12.2025
259
В Подмосковье работает 68 клубов «Активного долголетия»
03.12.2025
616
Минтранс Подмосковья призывает водителей снижать скорость и увеличивать дистанцию
03.12.2025
624
В Пушкинском перинатальном центре подвели итоги осени
03.12.2025
572
На день семейного здоровья 6 декабря жителей Пушкинского округа приглашают в три поликлиники
03.12.2025
658
Энтеровирус может привести к нарушениям двигательной активности
03.12.2025
636
Забронировать помещение в учреждениях культуры поможет сервис «МОё. Пространство»
02.12.2025
982
3 декабря в Софрино состоится прием жителей в формате «выездная Администрация»
02.12.2025
1109
10 интересных фактов о ВИЧ-инфекции
02.12.2025
1002
Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна