erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить

Новый этап маркировки товаров стартовал в Подмосковье

11.07.2025
1 491
0
0
0

Первого июля стартовал новый этап внедрения разрешительного режима в розничной торговле, направленный на повышение контроля качества и подлинности товаров, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«В рамках этого режима кассовое оборудование при продаже товаров с маркировкой будет автоматически обращаться к системе «Честный знак» для проверки каждого уникального кода. Данный процесс осуществляется в онлайн-режиме и предназначен для обеспечения прозрачности и прослеживаемости товаров на всех этапах реализации», - говорится в сообщении.

Обязательное нанесение кодов маркировки касается ряда товаров, среди которых - специи, соусы и суповые заготовки. В частности, под эту инициативу попадают сушеные овощи (например, ваниль, корица, мускатный орех), а также готовые супы, бульоны и заготовки для их приготовления, уксус и его заменители, а также продукты для приготовления соусов и готовые соусы.

Кроме того, маркировка вводится на средства для волос - шампуни, лаки, а также дезодоранты, средства для бритья и другие персональные гигиенические товары.

Ключевой аспект системы «Честный знак» - контроль срока годности товара и его статус в системе. Если код товара просрочен, запрещен к реализации, выведен из оборота или отсутствует в системе, кассовое программное обеспечение немедленно уведомит продавца о невозможности продажи этого товара. Таким образом, система предотвращает реализацию просроченных и недоброкачественных продуктов, обеспечивает прослеживаемость их пути от производства до продажи.

Для потребителя это означает гарантию подлинности и качества приобретаемых товаров. При сканировании кода на кассовом аппарате причина блокировки товара будет отображена, а также ее можно уточнить через мобильное приложение «Честный знак» или техническую поддержку системы.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области отметили, что данные меры укрепляют контроль и прозрачность в сфере торговли, способствуют снижению оборота контрафактной продукции и увеличивают доверие потребителей к качеству покупок.

Источник: Правительство Московской области

Возможно, Вас заинтересуют другие новости по теме "Общество"

Свыше 1 000 подъездов принял стройконтроль Подмосковья с начала года
26.11.2025
626
29 ноября в поликлиниках Пушкинской больницы пациентов ждут на единый день диспансеризации и вакцинацию
26.11.2025
223
В педиатрическом отделении пополнилась «Коробка храбрости»
26.11.2025
208
История одних родов – жизнь часто вносит свои коррективы
26.11.2025
216
В парках Подмосковья этой зимой будут работать 45 катков, 62 лыжные трассы и 42 тюбинговые горки
25.11.2025
551
Подготовку округа Пушкинский к зиме обсудили на совещании под председательством губернатора Подмосковья
25.11.2025
666
Начальник юротдела Пушкинской больницы прошла в межрегиональный этап профсоюзного конкурса
25.11.2025
573
Новый год приближается – в стоматологической поликлинике стартовал конкурс творческих работ
25.11.2025
584
С инфарктом один на один. Инструкция по выживанию
25.11.2025
626
Социальную доплату к пенсии будут начислять по-новому
24.11.2025
985
Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна