Новые методы борьбы с нарушителями, выбрасывающими мусор в неположенных местах, обсуждали на ВКС губернатора с правительством и главами.
«У нас предложен ряд технологических мероприятий. Первая проба пера уже состоялась, она предполагает, в том числе, фотовидеофиксацию. По закону мы имеем право подвергать штрафу тех, кто нарушает правила выброса мусора. И такую работу ведём. Но главное - не штрафовать, а предупреждать, разъяснять, чтобы такая практика в Подмосковье стремилась к нулю», - сказал Андрей Воробьев.
В Подмосковье проведено несколько рейдов с помощью мобильных комплексов, оснащённых искусственным интеллектом. Выявлено более 150 нарушителей, выписаны штрафы на сумму свыше 1,5 млн рублей.
«Мы сразу же посмотрели на то, кто же те люди, которые создают навалы. Выяснилось, что 41% - это жители Московской области, 59% - Москвы и других регионов. В виду того, что использовались камеры без участия людей, действовал упрощённый порядок привлечения к административной ответственности и штраф составлял от 10 до 15 тысяч рублей», - сообщила руководитель Главного управления содержания территорий в ранге министра Светлана Аипова.
Ещё один метод борьбы с нарушителями – проведение контрольных закупок на вывоз отходов частными лицами. В интернете находят соответствующие объявления, договариваются о транспортировке мусора, загружают его в машину. А после фиксации выброса оформляется протокол и нарушитель привлекается к административной ответственности.
В этом году проведено также 33 совместных рейда с участием ГУСТа, ГИБДД и Минэкологии по выявлению фактов незаконного выброса стройотходов. Изъято свыше 100 транспортных средств, выписаны штрафы.
В борьбе с нарушителями активно участвуют и сами жители. Благодаря приложению «Народный инспектор» они фиксируют выброс мусора с автотранспорта. Сервисом пользуются уже 36 тыс. человек.
Источник: pressmo|VK