erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить

«Ночные бдения» у Маяка. Творчество, которое не засыпает

25.10.2022
2 577
4
0
0

За спиной дача Маяковского, перед глазами – простирающийся до горизонта, утопающий в оранжевой дымке солнца и позолоте листвы овраг Акуловой горы. Рядом молодые люди и девушки, студенты Литературного института, созерцающие рассвет, после динамичной ночи чтения и обсуждения собственных стихов и прозы.

Рубен, участник встречи: «Это было очень по-ночному и очень по-святому. Тут даже иронизировать не над чем. Даже плакать слез нет. Обсуждения были похожи на платоновское пирование, только воочию. Усталость наступила не столько от длительности, сколько от насыщенности ночи».

Автором идеи ночных творческих чтений на Даче Маяковского выступила Саша Ирбе, современный поэт, исследователь русской поэзии, ведущая лектория «Маяковский и время».

Саша Ирбе: «В этот раз решили попробовать экспериментальный формат: ночной. Ведь ночью наше сознание воспринимает всё немного иначе. Прежние четыре встречи на Даче проходили вечером и расходиться не хотелось. Стало интересно, сможем ли продержаться дольше, слушая стихи и прозу друг друга и обсуждая ее, к примеру, до утра. А это ведь больше шести часов подряд! Так возникла идея ночных чтений-бдений».

Всю ночь с субботы на воскресенье Дача звучала молодыми голосами современных творцов. Впечатлило разнообразие тем, сюжетов, подачи материала, переплетение готовых, выверенных, профессиональных текстов, звучащих со сцены и искрометных откликов-экспромтов из зала.

Даша, участница встречи: «Ночные бдения на даче – самый необычный формат творческого семинара, на котором мне удалось присутствовать. В начале казалось, что просидеть до шести утра без сна, обсуждая произведения друг друга, невозможно. Однако сил хватило до самого конца и сознание ни на секунду не отключилось».

Творчеством было пропитано всё пространство встречи. Даже в перерывах-чаепитиях звучали гитара и стихи. Органично вписались в литературную компанию и гости, заглянувшие на огонек Маяка пушкинские авторы и исполнители своих песен и прозы. Они были радушно приняты в «чтения по кругу» и активно делились своими произведениями со сцены.

Юлия Климентьева

Фотографии: Андрей Греча

Возможно, Вас заинтересуют другие новости по теме "Культура"

Усадьба и Дом-музей «Мураново» - объект культурного наследия федерального значения
16.11.2025
1307
Первый органный концерт состоялся в концертном зале имени Прокофьева в Пушкино
29.10.2025
1429
Музеи Подмосковья присоединятся к акции «Ночь искусств»
28.10.2025
1432
Центральная библиотека приглашает на выставку «...ничем я, кажется, никогда так не восхищался»: Толстой о Пушкине»
04.09.2025
2036
«Пушкинский театральный фестиваль – 2025» объявил основную программу фестиваля
17.08.2025
2215
Презентация книги «Пушкино: прогулки по столетнему городу» намечена на 30 августа
11.08.2025
2107
В Ашукинской библиотеке открылась выставка работ Елены Догониной
01.07.2025
2154
Проект из Пушкинского выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив
07.01.2025
3344
Специалисты Архитектурно-производственной компании «Луч» пришли к выводам об уникальности архитектуры дома-дачи Рабенек-Михайловых
12.12.2024
3503
Подмосковные библиотеки начали развивать экскурсионные маршруты и краеведческие проекты
06.10.2024
3853
Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна