erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить
Реклама ООО МФК «МигКредит»
Деньги на любые цели
Получите деньги онлайн быстро и удобно в сервисе от Пушкино-LIVE.

Средства будут зачислены на вашу карту любого банка практически мгновенно. Потратить полученную сумму можно на любые цели или снять наличные в банкомате.

Как получить деньги:
  1. Нажмите кнопку «Получить».
  2. Выберите сумму и срок займа.
  3. Укажите свои данные.
  4. Подпишите заявку SMS-кодом.
  5. Получите деньги на указанную вами банковскую карту.

Возвращайте без комиссии за 21 день.

Сервис Пушкино-LIVE работает в партнёрстве с ООО МФК "Миг Кредит"

Реклама ООО МФК «МигКредит»

Получить

Ниязова Дурсултан Худдыевна – заведующая Пушкинской службой крови

15.03.2023
1 207
0
0
0

Дурсултан Худдыевна Ниязова с детства знала, что будет врачом: «Не знаю почему, в нашей семье медиков не было, но где-то с 4 класс я это знала. Причем знала, что буду врачом-хирургом».

В 1966 году она поступила в мединститут, после 3 курса стала подрабатывать медсестрой в хирургии, а с 1972 года медицина окончательно вошла в жизнь юной Дурсултан.

Живя в Чарджоу (Туркмения), она преподавала хирургию в медучилище, затем работала реаниматологом, а после была главным врачом областной станции переливания крови с 1990 до 2003 года. Несмотря на то, что в ее подчинении было 17 районов, любимую реанимацию она не бросала - даже в должности главврача станции переливания крови продолжала дежурить в многопрофильной реанимации.

Потом жизнь забросила Дурсултан Ниязову в Подмосковье. Она начала свою карьеру на новом месте в Московском медучилище №37, где преподавала хирургию и медицину катастроф. Работала с удовольствием, но жизнь ей готовила другой путь. Случайно, когда отводила на занятия внучку, Дурсултан Худдыевна познакомилась с одним из врачей больницы, обменялись телефонами и… «Меня сразу пригласили на работу, - с улыбкой рассказывает заведующая отделением трансфузиологии, - даже халат моего размера приготовили. Правда, я сопротивлялась, не хотела идти в службу переливания крови, но так получилось, что я все же стала заведующей». С 2003 года по настоящее время Дурсултан Худдыевна Ниязова возглавляет Пушкинскую службу крови.

А ее любовь к профессии реаниматолога дала свои результаты, двое из ее трех детей стали реаниматологами. Причем младшая, Шемшат Хамракулыевна Ниязова, тоже работает в Пушкинской больнице.

Реаниматологом стал и старший внук, который окончил Сечинскую академию, проходил ординатуру в институте Склифосовского, где до этого несколько лет подрабатывал санитаром в ожоговой реанимации.

Вот и получается, что детское желание стать врачом вылилось в семейную династию реаниматологов. Жизнь непредсказуема…

Лариса Кондратенко, ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Возможно, Вас заинтересуют другие новости по теме "Общество"

Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна