erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить

Минсельхозпрод: Подмосковье обеспечено мандаринами к Новому году

07.12.2025
1 338
0
0
0

Московская область начинает готовиться к празднованию Нового года. Прилавки розничных торговых сетей стремительно заполняют мандарины — один из главных символов предстоящих праздников. В Минсельхозе Подмосковья рассказали потребителям, откуда в регион поступает любимый многими новогодний фрукт, как ориентироваться в широком ассортименте сортов и выбрать наиболее подходящие по вкусу плоды, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«В 2025 году поставки мандаринов в Подмосковье осуществляются из нескольких стран. Наибольшие объемы поступают из Китая и Турции — на долю каждого направления приходится около 25%. В пятерку крупнейших поставщиков также входят Марокко и ЮАР, обеспечивающие примерно по 14% рынка, а также Абхазия — около 11%. Оставшаяся доля ассортимента формируется за счет поставок из Египта, Аргентины и других стран», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Двойных.

В продаже представлены самые разнообразные сорта. Среди них китайский — «шива-микан», отличающийся небольшим размером и выраженным кисло-сладким вкусом; абхазский «уншиу», полностью без косточек и с легко очищаемой матовой кожурой; марокканский «клементин», считающийся одним из самых сладких сортов; «сатсума», поставляемая из Китая и Турции, с тонкой кожицей, которая может иметь зеленые прожилки, и сочной мякотью; а также крупноплодный «тангор», вкус которого может напоминать оттенки меда или манго и содержать легкую цитрусовую горчинку. Средняя цена за килограмм в торговых сетях варьируется в зависимости от сорта и страны происхождения.

По оценкам специалистов Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, каждый житель России ежегодно потребляет около 100 мандаринов, причем треть этого объема приходится на декабрь и январь, когда среднее потребление достигает примерно 1 килограмма на человека в месяц. Широкий ассортимент и стабильные поставки в полной мере обеспечат спрос на новогодний фрукт среди жителей Подмосковья.

Источник: Правительство Московской области

Возможно, Вас заинтересуют другие новости по теме "Общество"

4 пункта для утилизации новогодних деревьев открыто в Пушкинском округе
19.01.2026
73
Жители округа Пушкинский могут получать и отслеживать счета за коммунальные услуги в своем личном кабинете портала Госуслуг
18.01.2026
425
Как защитить пожилых родственников от аферистов?
18.01.2026
540
Полезные контакты коммунальных служб
18.01.2026
505
В рамках акции "Сохрани себе жизнь" на станции Пушкино провели профилактический рейд
17.01.2026
880
Подмосковная полиция призывает граждан к бдительности при обнаружении бесхозных предметов
17.01.2026
1008
В Мособлдуме обсудили успешный опыт развития местных сообществ
17.01.2026
1016
В Подмосковье работают 48 сезонных катков с искусственным льдом
16.01.2026
1407
Жители Подмосковья теперь могут закрыть больничный с помощью телемедицины
16.01.2026
1432
С 1 января 2026 года открылось долгожданное автобусное сообщение между Ивантеевкой и Красноармейском
16.01.2026
1535
Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна