erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить

Лесной Андрей Леонардович: «Я счастливый человек - на работу хожу с удовольствием»

20.04.2021
1 248
0
0
0

Он родился в Одессе. Может поэтому мама хотела, чтобы он стал моряком, а папа мечтал видеть сына врачом. «Победило мнение папы, и это сыграло решающую роль в моей дальнейшей жизни - я полюбил медицину искренне и бесповоротно», - признается Андрей Леонардович Лесной, врач высшей квалификационной категории, заместитель главного врача по детству и родовспоможению, заведующий роддомом Московской областной больницы имени профессора Розанова В. Н.

Как говорит Андрей Леонардович, он гуманитарий, хотя дружит и с точными науками, а в медицине это прекрасно совмещается. И хотя мечтал свою жизнь доктор Лесной связать с хирургией, акушерство и гинекология победили благодаря доценту кафедры Ивченко Валентину Яковлевичу. «Он «сын полка», прошел войну, был не только акушер-гинеколог, но и хирург общий практики. И именно благодаря его авторитету, его практической работе (он брал нас с моим другом и однокурсником на дежурства и операции), мы оба выбрали эту специализацию и ни разу не пожалели. Я счастливый человек - на работу до сих хожу с удовольствием, а это очень важно».

После окончания в 1985 году Одесского медицинского института им. Н.И. Пирогова и интернатуры «Акушерство-гинекология», он по распределению стал врачом акушером-гинекологом роддома №1 г. Николаева. Затем молодой специалист вернулся в Одессу, работал в Ильичевской портовой больнице на водном транспорте, потом - в Научно-медицинском центре здоровья семьи, а в 1991 году судьба забросила его в Подмосковье, где он дарил радость материнства женщинам в Ивантеевском роддоме.

«Раньше не было такой четкой градации на акушерство и гинекологию, - рассказывает Андрей Леонардович, - поэтому я работал и в женской консультации, и родильном блоке, и в гинекологии. Не скажу, что такое разделение хорошо или плохо, так как по-другому уже не получится - в гинекологии сейчас настолько высотехнологичные операции проводят, что без узкой специализации это просто невозможно. Я, конечно, могу сделать экстренную операцию по гинекологии, но то, что сейчас делают наши гинекологи, мне уже не под силу - для этого надо полностью погрузиться в эту тему и не распыляться. Я остался в акушерстве».

После закрытия Ивантеевского роддома, где он последние годы практически замещал заведующего, в 2018 году доктор Лесной пришел в родовое отделение Пушкинского родильного дома, и в этот же год стал заведующим роддомом, а после и перинатальным центром второго уровня (этот статус учреждению родовспоможения был присвоен в 2019 году). Административную работу, как с улыбкой признается Андрей Леонардович, пришлось осваивать на ходу - в таком объеме он этим никогда не занимался. Но в первую очередь - он врач: «Не смотря на административную деятельность, я практикующий врач - дежурю, принимаю роды, оперирую, регулярно прохожу учебу и повышаю квалификацию».

Он дважды папа и дважды дедушка. И хотя, как говорится, контролировал процесс, но не вмешивался: «У меня была возможность не только присутствовать на родах, но и руководить процессом, но я этого никогда не делал и не буду делать. Врачи должны заниматься своим делом, а не оглядываться на руководство. И еще один важный момент - как родственник, я все равно не смогу адекватно оценить ситуацию. Здесь эмоции могут преобладать над разумом, а это не хорошо. Поэтому всегда обращаюсь к коллегам - я доверяю нашим докторам, и всегда знаю, что могу рассчитывать на свой коллектив. В нашем роддоме работают замечательные врачи».

Лариса Кондратенко, ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Возможно, Вас заинтересуют другие новости по теме "Общество"

Служба помощи при ДТП Подмосковья помогла участникам почти 146 тыс. автоаварий в 2025 году
19.01.2026
90
4 пункта для утилизации новогодних деревьев открыто в Пушкинском округе
19.01.2026
187
8 единиц видеоэндоскопического оборудования получила Пушкинская больница в прошлом году
19.01.2026
16
Жители округа Пушкинский могут получать и отслеживать счета за коммунальные услуги в своем личном кабинете портала Госуслуг
18.01.2026
513
Как защитить пожилых родственников от аферистов?
18.01.2026
630
Полезные контакты коммунальных служб
18.01.2026
600
В рамках акции "Сохрани себе жизнь" на станции Пушкино провели профилактический рейд
17.01.2026
965
Подмосковная полиция призывает граждан к бдительности при обнаружении бесхозных предметов
17.01.2026
1099
В Мособлдуме обсудили успешный опыт развития местных сообществ
17.01.2026
1100
В Подмосковье работают 48 сезонных катков с искусственным льдом
16.01.2026
1498
Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна