erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить

Краснуха при беременности

30.03.2021
1 140
0
0
0

Краснуха - это острая вирусная инфекция, легко передающаяся воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре. Но для заражения требуется достаточно длительный и тесный контакт с больным, например, уход за больным ребенком, совместное пребывание в помещении и др.

Инкубационный период продолжается 15-21 дней, и установить момент заражения очень сложно, поскольку первое время инфекция протекает скрыто.

Во время беременности вирус, в первую очередь, поражает ткани зародыша, очень легко проникая через плаценту. В первом триместре это приводит к хроническому инфицированию плода, нарушающему его внутриутробное развитие.

Часто вирус краснухи провоцирует выкидыш. Чем меньше срок беременности, при котором произошло инфицирование, тем чаще и тяжелее развиваются пороки развития у плода. Например, заражение женщины в первые 8-10 недель беременности, в 90% приводит к развитию пороков. Среди них: пороки развития сердца; глухота; катаракта; нарушение умственного развития.

Кроме развития пороков у плода могут встречаться и другие виды осложнений беременности: невынашивание, мертворождение. Заражение после 20 недели беременности практически не оказывает никакого отрицательного действия на развитие малыша.

«Если беременная женщина не болела краснухой, не делала прививку и не проводила определения иммунитета к вирусу краснухи, но оказалась в контакте с инфицированным человеком, ей необходимо незамедлительно обратиться к инфекционисту, - говорит заведующая женской консультацией Галина Геннадьевна Рябинина. - А еще лучше, за несколько месяцев до планируемой беременности определить иммунитет к вирусу при помощи современных методов исследования - определение антител классов IgМ и IgG. И если иммунитета к краснухе нет, женщине, во избежание риска инфицирования, предложат вакцинацию. Поверьте, это будет правильнее и безопаснее»

Режим работы консультации с 8:00 до 20:00, по субботам с 9:00 до 14:00 по адресу: г. Пушкино, ул. Горького, д. 6а.

Лариса Кондратенко, ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Возможно, Вас заинтересуют другие новости по теме "Общество"

Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна