erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить

Хотите хорошо жить? Занимайтесь спортом

23.06.2023
1 654
0
0
0

Высокая мозговая активность, энергия, крепкий сон и отсутствие лишнего веса – звучит, как описание к волшебной таблетке. Выпил ее пару раз и улучшил качество жизни многократно. Но таких таблеток, увы, не существует. Все намного проще – хотите хорошо жить? Занимайтесь спортом.

Умеренная физическая активность пойдет на пользу каждому. К тому же, чтобы чувствовать себя лучше, не обязательно пропадать часами в спортзале. Достаточно будет и зарядки на дому.

«Пассивный образ жизни приводит к снижению функциональных способностей человека - слабеет скелет, слабеют мышцы, меняется работа внутренних органов. Спорт помогает не только поддерживать физическую форму, но и оказывает существенное влияние на самочувствие и настроение, - объясняет заведующая Центром здоровья Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Марина Михайловна Зарипова. - Если вы все еще ленитесь лишний раз присесть или покачать пресс, подумайте о том, сколько лишних килокалорий вы можете убрать. Просто начните подсчитывать съеденные калории и те, которые потратили на тренировке».

Кислород во время физнагрузок намного быстрее поступает в ткани, что способствует приливу сил. А систематические занятия хотя бы по 10 минут в день помогут справиться с хронической усталостью.

«Занимаясь спортом, вы сможете предотвратить не только болезни сердца и спины, астмы и сахарного диабета, но и психические расстройства. Справитесь с бессонницей и начнете высыпаться. Повысится выносливость и улучшится самочувствие, - отмечает Марина Михайловна. - Есть еще маленький секрет. Если вы пришли с работы и понимаете, что вас мучают тревоги, сделайте зарядку. Расслабление гарантировано!».

Особенно важно регулярно упражняться возрастным людям. Благодаря занятиям и правильному питанию, за которым тоже нужно следить, в организме усилится выработка антиоксидантов, и замедлится процесс старения. Конечно, не стоит забывать и о правиле 10 000 шагов. Активный образ жизни благоприятно скажется на мозговой активности. Вы заметите, как улучшится память.

Лариса Кондратенко, ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Возможно, Вас заинтересуют другие новости по теме "Общество"

В Пушкинском развернута масштабная кампания по борьбе с наркоманией «Чистое поколение – 2025»
04.12.2025
296
Шесть медработников Пушкинской больницы стали одними из лучших в Подмосковье - подведён итог профессиональной премии медработников
04.12.2025
230
В Подмосковье работает 68 клубов «Активного долголетия»
03.12.2025
588
Минтранс Подмосковья призывает водителей снижать скорость и увеличивать дистанцию
03.12.2025
601
В Пушкинском перинатальном центре подвели итоги осени
03.12.2025
549
На день семейного здоровья 6 декабря жителей Пушкинского округа приглашают в три поликлиники
03.12.2025
640
Энтеровирус может привести к нарушениям двигательной активности
03.12.2025
614
Забронировать помещение в учреждениях культуры поможет сервис «МОё. Пространство»
02.12.2025
962
3 декабря в Софрино состоится прием жителей в формате «выездная Администрация»
02.12.2025
1086
10 интересных фактов о ВИЧ-инфекции
02.12.2025
982
Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна