В минувшую субботу, в единый день диспансеризации, который проходил в двух поликлиниках Пушкинского городского округа, свое здоровье пришли проверить 94 человека. Женщин, традиционно, больше, чем мужчин. Что касается возрастной группы, то лидерство остается за пациентами 40-59 лет -58 человек. Вторую позицию занимает возрастная группа 60+ - 19 человек. Далее, чуть с меньшим отрывом, «идет» возрастная группа 18-39 лет – 16 человек. По итогам диспансеризации всего здоровы 5 человек, с факторами риска – 22 и 67 с заболеваниями.
Основные факторы риска в этот раз – низкая физическая активность, повышенное артериальное давление, избыточная масса тела, повышенный холестерин, курение, малое потребление овощей и фруктов в рационе. Результаты обследований показали, что даже при отсутствии явных жалоб у пациентов были выявлены серьезные состояния. Основное среди подозрений – у 27 человек заболевания сердечно-сосудистой системы, этот показатель остается неизменным. Далее в списке заболевания ЖКТ, сахарный диабет; болезни нервной системы, органов дыхания и мочеполовой системы. И практически ни один профилактический осмотр не проходит без подозрения на онкологию – в этот раз 3 человека. Их и еще 54 пациента срочно направили на дополнительные обследования в рамках второго этапа диспансеризации.
«Многие заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно. Своевременная диагностика помогает избежать серьезных осложнений, а профилактические осмотры помогают сохранить здоровье и качество жизни. Диспансеризация направлена на выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения — это, прежде всего, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. А также на определение группы здоровья и диспансерного наблюдения при выявлении хронических неинфекционных заболеваний. На первом этапе происходит общая оценка состояния здоровья, а при выявлении каких-то отклонений, пациента направляют на второй этап диспансеризации. Объем обследований назначается врачом индивидуально для каждого пациента», - уточняет замглавврача по амбулаторно-поликлинической работе Пушкинской больницы Татьяна Владимировна Хоменко.
Следующие единые дни диспансеризации запланированы на 14 и 28 февраля, дни семейного здоровья – на 7 и 21 февраля. Помните: ваше здоровье — в ваших руках!
Пресс-служба Пушкинской клинической больницы им. проф. В.Н.Розанова