«Мы внимательно относимся ко всему, что касается жалоб, обращений, специфики в системе здравоохранения. Стараемся, чтобы и уровень доверия, и качество оказываемых медицинский услуг заметно менялись. В первичном звене у нас существует большая программа строительства новых поликлиник и капремонта того, что нуждается в обновлении. Наша задача - запустить их как можно быстрее, – сказал губернатор. – И отчетность, запись к врачу, взаимодействие в автоматизированной системе – все это имеет принципиально важное значение как для врачей, так и для пациентов – наших жителей».
Какие планируются изменения в этом году?
С весны в Подмосковье можно будет продлить рецепт на льготное лекарство через телемедицину. Это позволит значительно снизить нагрузку на первичное звено. Ежегодно около 60 тыс. пациентов обращаются в областные медучреждения за этой услугой.
В регионе внедрят новый алгоритм работы с расписанием врачей. Администратор каждые 3 часа будет контролировать свободные ячейки, чтобы иметь возможность оперативно заполнять их, и маршрутизировать врачей. Невостребованные ячейки автоматически перейдут в самозапись.
Робот «Светлана» расширит свой функционал: можно будет записаться на телемедицинскую консультацию для получения направления на плановые исследования, записаться на прием по направлению или в лист ожидания, получить ответы по больничным листам или подтвердить запись.
«Также в этом году расширяется перечень выдачи справок без посещения врача с 3 форм до 8 - в один шаг», – добавил зампред Правительства Московской области - министр здравоохранения региона Максим Забелин.
Источник: pressmo|VK