erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить
Реклама ООО МФК «МигКредит»
Деньги на любые цели
Получите деньги онлайн быстро и удобно в сервисе от Пушкино-LIVE.

Средства будут зачислены на вашу карту любого банка практически мгновенно. Потратить полученную сумму можно на любые цели или снять наличные в банкомате.

Как получить деньги:
  1. Нажмите кнопку «Получить».
  2. Выберите сумму и срок займа.
  3. Укажите свои данные.
  4. Подпишите заявку SMS-кодом.
  5. Получите деньги на указанную вами банковскую карту.

Возвращайте без комиссии за 21 день.

Сервис Пушкино-LIVE работает в партнёрстве с ООО МФК "Миг Кредит"

Реклама ООО МФК «МигКредит»

Получить

«Доступ к лечению диабета – Если Не Сейчас, То Когда?»

14.11.2022
1 174
0
0
0

Ежегодно, с 1991 года, 14 ноября в день рождения канадского врача Фредерика Бантинга, который в 1922 году вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии инсулина, проводится Всемирный День борьбы с сахарным диабетом. В России за последние годы общая численность пациентов с сахарным диабетом возросла на 2,5 миллиона человек. Сахарный диабет занимает «лидирующее» третье место в мире среди непосредственных причин смерти после ССЗ и онкологических заболеваний. Однако, с внедрением новых современных сахароснижающих препаратов и проведением массовых профилактических мероприятий, показатели средней продолжительности жизни за последние годы несколько улучшились, и составляют для больных СД 1 типа – 53,2 года, при СД 2 типа – 73,5 лет.

Сахарный диабет – это хроническая болезнь, возникающая в связи с нарушением секреции и/или действия инсулина в тканях, характеризующаяся повышением сахара в крови (гипергликемией), нарушением всех видов обмена веществ. Все эти процессы приводят к серьезным ранним и поздним осложнениям, которые являются главной причиной инвалидизации и смертности больных. Среди больных СД смертность от болезней сердца и инсульта наблюдается в 2-3 раза, слепота - в 10 раз, нефропатия с исходом в хроническую почечную недостаточность - в 12-15 раз, гангрена конечностей - в 20 раз чаще, чем среди населения в целом.

Сахарный диабет встречается двух типов.

Сахарный диабет 1 типа – инсулинозависимый, детский или юношеский, для которого характерна недостаточная выработка инсулина, необходимо ежедневное введение инсулина пациентам. Причина этого типа до сих пор не известна, и поэтому его сложно предотвратить.

Сахарный диабет 2 типа – инсулиннезависимый, взрослый диабет, развивается в результате неэффективного использования организмом инсулина. Часто это связано с излишним весом и очень низкой физической активностью людей. Заболевание протекает практически бессимптомно и диагностирование заболевания бывает, как правило находкой во время профилактических осмотров. Очень часто диабет выявляем после возникновения осложнений.

Одной из серьезных проблем современной медицины представляет Гестационный сахарный диабет (ГСД) – это заболевание, характеризующееся гипергликемией, впервые выявленной во время беременности. Беременные с этой патологией имеют повышенный риск преждевременных родов, а отдаленные риски связаны с развитием у них сахарного диабета 2 типа (СД 2), метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний.

Факторы риска развития СД 2-го типа:

- возраст старше 45 лет,

- избыточная масса тела или ожирение, осебенно если ожирение абдоминального типа (окружность талии >94 см у мужчин и >80 см у женщин),

- низкая физическая нагрузка,

- повышение уровня сахара крови натощак,

- гестационный СД или рождение крупного плода (более 4 кг),

- повышение артериального давления (более 140/90 мм рт.ст. или медикаментозная антигипертензивная терапия),

- нарушение жирового обмена (высокий уровень общего холестерина и липопротеидов низкой плотности),

- синдром поликистозных яичников у женщин,

- семейный анамнез СД,

- вредные привычки (курение, употребление алкоголя, нерациональное питание с избытком животных жиров и рафинированных углеводов, недостаток витаминов (в первую очередь группы В) и некоторых минеральных веществ (Zn, Cr), а также нарушение питания в раннем детском возрасте.

Ранняя диагностика, изменение образа жизни и лечение являются ключевыми условиями для предотвращения осложнений сахарного диабета и достижения здоровых результатов.

Своевременно проходите диспансеризацию, а после перенесенной новой коронавирусной инфекции – углубленную диспансеризацию по месту жительства, а так же комплексный осмотр в Центре здоровья для раннего выявления факторов риска развития болезни, начала лечения и профилактики заболевания и возможных осложнений.

Ваше здоровье в ваших руках!

Лариса Кондратенко, ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна