erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить
Реклама ООО МФК «МигКредит»
Деньги на любые цели
Получите деньги онлайн быстро и удобно в сервисе от Пушкино-LIVE.

Средства будут зачислены на вашу карту любого банка практически мгновенно. Потратить полученную сумму можно на любые цели или снять наличные в банкомате.

Как получить деньги:
  1. Нажмите кнопку «Получить».
  2. Выберите сумму и срок займа.
  3. Укажите свои данные.
  4. Подпишите заявку SMS-кодом.
  5. Получите деньги на указанную вами банковскую карту.

Возвращайте без комиссии за 21 день.

Сервис Пушкино-LIVE работает в партнёрстве с ООО МФК "Миг Кредит"

Реклама ООО МФК «МигКредит»

Получить

Ашукино – жемчужина Пушкинского округа

12.09.2019
3 000
28
4
1

Население

На 2019 год численность населения в Ашукино составляет 9399 человек, но в летний период в поселение съезжаются дачники, поэтому население увеличивается в несколько раз.

Городское поселение Ашукино

Ашукино называют жемчужиной Пушкинского округа. На территории поселения расположено 9 православных храмов, а о 8 живых природных источниках чистейшей воды знают далеко за пределами округа. В Крещение сюда приезжают люди со всей Московской области, чтобы окунуться в святую воду местных источников.

Поселение располагается на Севере от Ярославского шоссе и занимает 9220 га. В него входит небольшой дачный поселок Ашукино и два микрорайона – Калинин, Росхмель.

В окрестностях располагается еще 14 деревень – Грибаново, Володькино, Артемово, Мураново, Луговая, Жилкино, Рахманово, Василево, Папертники, Мартьяново, Подвязново, Герасимиха, Данилово. Практически все перечисленные деревни аккуратно раскинулись вдоль рек Сумерь и Талица.

Росхмель – это одно из поселений Ашукино. Раньше здесь выращивали, а затем и перерабатывали хмель. Он использовался в качестве сырья для приготовления пива и дрожжей. Сегодня большинство производителей закупают такое сырье у заграничных производителей. Неудивительно, что от некогда большого поселка осталось одно название. Из крупных предприятий, которые работают сегодня, остались – Тютчевское лесничество, ДРСУ-7 и Рахмановская мануфактура.

Немного истории

Ашукино располагается в северной части Пушкинского округа. Местность здесь буквально изрезана мелкими речушками и ручейками, что в сочетании со смешанными лесами придает поселению невероятно живописный вид. Из этого места берут начало такие реки, как Вязь, Ольшанка, Сумерь, Яхрома.

Много веков назад на территории нынешнего Ашукино располагалась скромная деревенька – Своробино. До 15 столетия она относились к Рязанскому княжеству, а рядом с деревенькой шла дорога к русским городам Угличу и Ростову. На протяжении веков владельцы деревни менялись неоднократно, оказались среди них и известные князья Голицыны.

Железная дорога Москва-Ярославль появилась в 500 метрах от деревни в 1898 году. С другой стороны дороги располагалось поместье, принадлежавшее купцу Ашукину. Дома в поместье сдавались, как дачи, местным жителям, что приносило неплохой доход. На свои деньги купец Ашукин смог построить деревянную платформу и небольшое здание ж/д вокзала.

Статус дачного поселка был присвоен Ашукино правительством Москвы в 1936 году. С этого времени сюда стали переселять москвичей, дома которых вошли в генеральный план реконструкции столицы. Поэтому территория поселка стала активно застраиваться дачными домиками. Тогда же деревня Своробино вошла в состав Ашукино и стала улицей Своробина.

Сегодня Ашукино является административным центром поселения. Названия местных деревень свидетельствуют том, что в свое время они кому-то принадлежали. До сих пор в бывших усадьбах остались следы поместий, которые когда-то активно процветали. В Жилкино сохранились следы английского парка, купальни и системы прудов, в Василево – парковые насаждения, небольшая часть пруда, в Артемово – липовые аллеи. В Рахманово находится церковь Вознесения, которая и сегодня остается одной из красивейших в Подмосковье.

О местных достопримечательностях

  • В 3 км от железнодорожной платформы Ашукинская располагается усадьба Мураново.
  • С апреля 2016 года в Ашукино открыт памятник летчикам, которые погибли при защите отечества. Легкий фронтовой истребитель МиГ-29 установлен на постаменте рядом с Аллеей памяти.
  • Здесь же в Ашукино расположена могила участника ВОВ, героя СССР летчика Круглова Павла Михайловича – капитана Советской Армии. Его регалии были переданы в поисковый клуб «Романтик» (Ашукино).ая часть пруда, в Артемово – липовые аллеи. В Рахманово сохранилась церковь Вознесения, которая и сегодня остается одной из красивейших в Подмосковье.
  • Фото: https://ashukino24.ru
  • Фото: https://dennism.livejournal.com
  • Фото: http://sobory.ru
  • Фото: http://ashukino.wikimapia.org

Возможно, Вас заинтересуют другие новости по теме "Культура"

Водонапорную башню в Пушкино внесли в реестр объектов культурного наследия
02.01.2024
2166
Новое пополнение Пушкинской карты состоится 1 января 2024 года
26.12.2023
2507
В музее-заповеднике «Мураново» открылась новогодняя выставка «Щелкунчик. Большая история»
14.12.2023
2349
Команда из Ивантеевки выиграла гран‑при областного театрального конкурса в Наро‑Фоминске
21.11.2023
2196
Фестиваль «Пушкино Театральное. Наследники Станиславского» - объявлены участники конкурсной программы
15.11.2023
3095
Усадьбу Берга в Пушкино внесли в реестр объектов культурного наследия
05.11.2023
2891
В округе Пушкинский организуют новый квест «Красота в деталях»
17.10.2023
2343
Жители Подмосковья 28 сентября обсудят вопросы деятельности домов культуры
26.09.2023
2474
Новое культурное пространство откроется в Подмосковье 16 сентября
06.09.2023
2459
11 и 12 августа в музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева» пройдет третий литературный фестиваль «Проект: ПОЭТ»
24.07.2023
2458
Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна