Всего с начала пандемии в Пушкинском городском округе было выявлено 3 142 пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19. За сутки - 26 новых случаев. Выздоровели за все время 2 481 человек. На сегодня, 8 декабря, лечение в стационаре проходит 175 пациентов (в тяжелом состоянии 9), амбулаторно - 573. Под наблюдением - 800 человек, бывшие в контакте с заболевшими. Снято с наблюдения за все время 4 411 жителей округа, у них диагноз не подтвердился. На исследования за последние сутки отправлено 184 пробы.
«Болезнь легче предупредить», - эта фраза, как нельзя более, подходит и к ситуации с новой коронавирусной инфекцией. Запомните, что люди, переболевшие коронавирусом, не выходят из больниц абсолютно здоровыми. И последствия этого вируса могут быть самыми разными - от нарушений сна и подавленного состояния до инсульта и фиброза легких. Поэтому восстановление требуется начинать как можно раньше и не стараться сразу после больницы выйти на работу.
И приложите все усилия, чтобы уберечь себя от инфекции - соблюдайте разумные санитарно-гигиенические меры, не забывайте про маски, перчатки и социальную дистанцию! Обязательно держите под контролем свои хронические болезни. И вакцинация - до 15 декабря продолжается прививочная кампания от гриппа, и уже идет полным ходом, набирая обороты, вакцинация от COVID-19. БЕСПЛАТНОЙ вакцинации подлежат все граждане РФ, не зависимо от прикрепления к медицинской организации. В Пушкинском городском округе кабинеты вакцинации от новой коронавирусной инфекции и ИФА-центры расположены в поликлиниках №1 (Пушкино) и №5 (Правдинский). Они работают с 8:00 до 20:00. С правилами вакцинации вы можете ознакомиться в предыдущих постах или задать интересующий вопрос в соцсетях.
Берегите свое здоровье и здоровье окружающих! Сатурации вам не ниже 94%, температуры не выше 36,6° C - будьте здоровы!
Лариса Кондратенко, ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"