Всего с начала пандемии в Пушкинском городском округе было выявлено 2 345 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. Выздоровели за все время 1 983 человека. На сегодня, 27 октября, лечение в стационаре проходит 144 пациента (в тяжелом состоянии 9), амбулаторно - 439. Под наблюдением - 796 человек, которые были в контакте с заболевшими. Снято с наблюдения за все время 3 859 жителей округа, у них диагноз не подтвердился. На исследования за последние сутки отправлено 147 проб.
Если брать некую статистику заболевших, то это пациенты от 35 до 75 лет. Группа риска остается прежней - люди, у которых есть сопутствующие хронические заболевания, и прежде всего, сердечно-сосудистой системы - ишемическая болезнь, гипертоническая, сахарный диабет. Именно поэтому для тех, кто потенциально входит в группу риска, введено больше ограничений.
Будьте внимательны, относитесь с уважением к своему здоровье и здоровью окружающих. Личная гигиена, маски, перчатки и обязательно социальная дистанция - эти нехитрые методы очень действенны в профилактике инфекций. И, конечно, сезонные прививки - вакцинация от гриппа и пневмококковой инфекции продолжается. В ближайшее время ожидается первая партия вакцины от новой коронавирусной инфекции.
Если вы хотите уточнить, миновала ли вас на данный момент инфекция, можете воспользоваться анализом крови по методу ИФА - он позволяет выяснить, болел ли пациент (или, может, болеет сейчас). ИФА-тестирование регулярно и БЕСПЛАТНО (по полису ОМС) проходят все, кто часто контактирует с большим количеством людей. Сдать его можно в амбулаторно-поликлинических подразделениях больницы (кабинеты забора крови) по предварительной записи.
Сатурации вам не ниже 94%, температуры не выше 36,6° C - будьте здоровы!
Лариса Кондратенко, ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"