erid:2Vtzqw6Vsmm
+7 (968) 575 3982
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
Деньги на любые цели
на карту любого банка
Получить

7 важных фактов о раке лёгкого

06.11.2025
1 537
0
0
0

Проходит неделя профилактики рака лёгких, утверждённая Минздравом РФ, и на этой теме остановимся подробнее. Сегодня вашему вниманию представляем 7 важных фактов данного заболевания.

Рак легких поражает не только заядлых курильщиков. Хотя риск развития болезни у курящих в десять раз выше, чем у некурящих, заболевание может возникнуть и у тех, кто ведет здоровый образ жизни. При этом симптомы у некурящих могут быть менее выраженными и отличаться от симптомов у курильщиков.

Рак легких не заразен. Это не инфекционное заболевание, а результат генетических мутаций, наследственности, воздействия химических веществ или радиации.

Отказ от курения важен даже после постановки диагноза. Распространено мнение, что при выявленном раке легких бросать курить бессмысленно. Однако отказ от курения в любой момент может улучшить состояние пациента, повысить эффективность лечения и снизить риск летального исхода.

Народная медицина бессильна против рака. Крайне опасно полагаться на народные средства в лечении рака, так как они могут нанести вред органам пациента и сделать невозможным проведение необходимых медицинских процедур.

Рак легких можно лечить. Современные методы лечения позволяют не только продлить жизнь, но и улучшить ее качество даже на поздних стадиях.

Эффективность лечения не зависит от возраста. Возраст не является противопоказанием к лечению. Исследования показывают, что пожилые люди с хорошим состоянием сердечно-сосудистой системы переносят химиотерапию так же хорошо, как и молодые. Качество жизни после своевременного хирургического вмешательства также сопоставимо. Важным фактором является общая функциональность пациента, то есть его способность самостоятельно справляться с повседневными задачами.

Операция не вызывает метастазы. Распространен миф о том, что хирургическое вмешательство при раке легких способствует распространению метастазов. Однако операция не является причиной метастазирования, а ранняя диагностика с помощью ПЭТ-КТ позволяет полностью излечиться от рака легких.

Не забывайте, что профилактика всегда лучше лечения. Регулярно проходите диспансеризацию для своевременного выявления проблем, а при наличии хронических заболеваний посещайте профильных специалистов и принимайте назначенные им лекарства.

Пресс-служба Пушкинской клинической больницы им. проф. В.Н.Розанова

Возможно, Вас заинтересуют другие новости по теме "Общество"

В отделении медицинской реабилитации провели пасхальный мастер-класс
06.04.2026
220
Сезон открыт – первое обращение с укусом клеща в Пушкинской больнице зафиксировано 30 марта
06.04.2026
279
С начала года в Подмосковье зарегистрировали 100 двойняшек
05.04.2026
527
Жителям Подмосковья напомнили правила перевозки в автобусах компании сезонного спортинвентаря
05.04.2026
574
Искусственный интеллект в подмосковной медицине: как технологии помогают врачам и пациентам
04.04.2026
861
Оформить парковочное разрешение на платных стоянках Подмосковья стало проще
04.04.2026
910
Водоканалы Подмосковья работают в усиленном режиме в связи с весенним половодьем
04.04.2026
989
В Подмосковье проходит первая волна записи детей в 1 класс
03.04.2026
1162
В округе продолжается реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни»
03.04.2026
1298
Пушкинская больница в лицах - Королева Екатерина Сергеевна
03.04.2026
1113
Комментарии
erid:2Vtzqw6Vsmm
В закладки
в закладки:
нажмите Ctrl-D
Фортуна