В минувшую субботу, в единый день диспансеризации, свое здоровье решили проверить 155 человек. Женщин, по традиции, большинство – 96 человек, мужчин – 59 человек. Что касается возрастной категории, то лидируют пациенты в возрастной группе 40-59 лет – 56 человек, в возрасте 18-39 лет - 51 человек, пациенты в возрасте 60+ – 48 человек. Всего здоровы 63, с факторами риска – 26 и 66 с заболеваниями.
Основные факторы риска в этот раз – низкая физическая активность, избыточный вес, курение, повышенное давление, повышенный холестерин. Основное среди выявленных подозрений – у 42 человек заболевания сердечно-сосудистой системы, по 8 человек - заболевания ЖКТ и болезни нервной системы, у 7 человек – сахарный диабет. 5 человек – подозрение на онкологию. Их и еще 32 пациента направили на дополнительные обследования в рамках второго этапа диспансеризации.
Следующие единые дни диспансеризации запланированы на 29 марта и 12 апреля, дни семейного здоровья – на 22 марта и 5 апреля. Мобильные бригады выезжают по предварительной заявке на предприятия и в организации округа, в отдаленные населенные пункты для проведения первого этапа диспансеризации регулярно отправляются мобильные медицинские пункты. График выездов на следующую неделю всегда публикуется по пятницам.
Пресс-служба Пушкинской клинической больницы им. проф. В.Н.Розанова